Консультация эндокринолога /

Находка при узи ЩЖ — вопрос №703325

Добрый день. Сегодня выполняла профилактическое узи ЩЖ и там нашли что то очень странное. То ли участок, то ли узел. Неровный, пониженной эхогенности, вертикальный с единичными локусами перинодулярного кровотока. Размер 4 мм на 5 мм. Раньше на узи мне ставили узел в этом месте но размер был 4 мм на 3 мм, про вертикальное расположение не писали и про кровоток тоже…

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного у вас не нашли, не переживайте. Формирующийся узел, наблюдать по УЗИ 1 р в год достаточно. Размеры его маленькие, описание вполне доброкачественное. По классификации 2 - это доброкачественные изменения. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4. Солите пищу йодированной солью для профилактики образования узлов.
Клиент
Наталия, скажите а то что он неровный, вертикальный и с кровотоком это разве не признак? Посчитала сама tirads этот, у меня вышло 4…
Гормоны все сдала, все норме

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, считать должен доктор, у вас по описанию и по фото именно 2 - доброкачественное все.
Клиент
Наталия, ещё вопрос. Судя по моей динамике узи, узел этот с 2016 года… он может начать так внезапно расти? Раньше кровотока не находили…
Эндокринолог, Сомнолог
Внезапный рост - это плюс 1 см за год! У Вас нет роста. И кровоток перинодулярный, т.е. вне узла, за его пределами. Это тоже доброкачественный признак.
Клиент
Наталия, а как может быть 2, если только вертикальное расположение это уже 3 баллов, гипоэхогенное, ещё 2 баллов и неровный контур балл. Выходит тирадс 4…
Эндокринолог, Сомнолог
Это еще не узел, а только неоднородность ткани, поэтому его и нельзя оценивать, как узловое образование. Его нужно оценить по УЗИ в динамике. Сейчас он ничем Вам не грозит.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию узел доброкачественный, за год не вырос, продолжайте только контролировать, узи щитовидной железы 1 раз в год. Гормоны сдавали?
Клиент
Ленар, только стал вертикально ориентированным больше (вырос на 1 мм). Гормоны в норме да
Эндокринолог
На 1 мм это не рост тем более если делали разные специалисты
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию узел не опасный. За год рост не отметился. Такая разница в размерах может быть погрешностью в измерении если проводили УЗИ на другом аппарате или у другого специалиста. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Далее контролируйте размер узла по УЗИ 1 раз год. ТТГ так же 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, это формирующийся узел иди увеличенный фолликул щитовидной железы. Опасности в этом нет. Контроль узи ЩЖ через 6 мес. Ттг сдать. Сдать кровь на кальцитонин. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно
Клиент
Дмитрий, а зачем на кальцитонин?
Скажите а если вдруг анализ будет выше нормы, то что маленький размер образования это же значит что это начальный процесс?
Эндокринолог
Кровь на кальцитонин должны сдавать все у кого обнаруживаются узлы в щитовидной железе.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,