Консультация терапевта /

Стоматит во рту у взрослого — вопрос №703383

Добрый вечер)
Моя проблема началась еще в 2012 году - это стоматит во рту !!!
В 2016 беременность ,после родов не было стоматита целых 3 года!!!
Но началось опять ,иногда в купе с молочницей по женски (((
В августе соблюдала диету - исключила молочку ,сладкое и мучное - не было 2 месяца !
Сейчас снова ,особенно после ковида?
Что делать ?как лечиться ?какие анализы ?и к какому врачу?
Прикреплю анализы - ОАК и коагулограмму,сдала неделю назад !

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила )

Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
показатели коагулограммы в пределах нормы
патологических изменений нет
для поднятия иммунитета поливитамины супрадин 1т в день курс 1 месяц
вит д 2000 ме в сутки курс 1-3 месяца
употребление углеводов создают благоприятную среду для грибковых заболеваний
рациональное питание, замените сладкие продукты ( углеводы) на фрукты.
вагинально свечи пимафуцин 10 дней
консультация гинеколога
полоскайте фурациллином 3-4 раза в день
орошайте мирамистином место высыпаний
Клиент
Хайшат, я пью уже витамин д год ,он у меня 44)
Но меня мучает стоматит ,какие анализы мне можно сдать ещё ?
Может у меня иммунодефицит?
Терапевт, Кардиолог
нужно исключить заболевание щитовидной железы, гепатиты, вич, персистирующие вирусные инфекции
сдайте анализ крови на вич, гепатит в,с, на гормоны щитовидной железы - ттг, т3, т4, антитела к тпо и тг
ферритин, железо, в12
антитела к цитомегаловирусу, вирусу эбштейна-барра, впг
консультация по результатам анализа иммунолога
Клиент
Хайшат, вич,гепатит,гормоны щитовидки ,витамин д,ферритин,железо - все нормально ,сдавала в этом году.
Остальное конечно не сдавала ,а ВПг - это герпес ?
Лечение никакое не порекомендуете?
Просто иммунолог только в другом городе принимает
Терапевт, Кардиолог
в настоящий момент прием поливитаминов, затем по результатам анализов, назначение дальнейшей терапии
впг- вирус простого герпеса
Клиент
Хайшат, а вы можете мне объяснить,почему такое может быть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам нет значимых изменений. Стомт исключить дефицитные состояния, сдать анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д, кровь на ВИЧ инфекцию. Если там норма, тогда консультация иммуннолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гормоны щитовидки,витамин д - 44,ферритин - все норма,сдавала в этом году .
Может у меня иммунодефицит?
Невролог, Терапевт
возможно, поэтому и стоит сдать анализ на ВИЧ инфекцию и обратиться к иммуннологу
Клиент
Екатерина, я делала эксцизию шейки матки ,перед этим сдавала на ВИЧ, отрицательно
Терапевт
Здравствуйте. Ничего сдавать не нужно. Когда вы принимали антибиотики и противогрибковые препараты?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я в октябре пила 5 дней азитромицин,5 дней колола цефтриаксон ,был коронавирус.
Противогрибковые - это например флюкостат?
Терапевт
Да. Назначали вам после антибиотиков?
Клиент
Сергей, нет ,ничего не назначали.
Но моя проблема уже давно …
Это меня очень мучает…
Вдруг у меня иммунодефицит???
Терапевт
Если вы не лечитесь, то естественно что у вас будет кандидоз. Все знают что после антибиотиков нужно принимать противогрибковые препараты. У вас вопрос был про стоматит и не надо его переводить на фантазии про иммунодефицит.
Клиент
Сергей, но стоматиты у меня давно уже ,вот в чем дело)
И скажите пожалуйста ,что пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А стоматологу показывались? Если да, то что ставили и какое лечение назначали? Пока можно полоскать рот дезинфицирующим раствором (мирамистин, гексорал и так далее), расасывать граммидин, гексализ или доритрицин. Можно наносить на слизистые виферон мазь несколько раз в день курсом. Если есть боль - холисал (можно, например, на ночь, если беспокоит больше ночью). Щадящая диета, побольше пить воды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да показывала когда был до этого,сказали ,что нужно что то для иммунитета пропить.
Но он часто у меня бывает.
А диета это исключить сладкое ,мучное ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стоматит развивается в результате местного снижения иммунитета (в ротовой полости), он не вызывается инфекционными агентами. Его лечение симптоматическое, полоскания фурацилином или хлоргексидином, при боли спрей лидокаин местно, препараты висмута для регенерации слизистой.
Он развивается ,обычно. после манипуляций в полости рта - гигиенические чистки, косметологи, лечение зубов.