Консультация covid-19 /

Снижение тромбоцитов и повышение d-димера после ковида — вопрос №703490

Добрый вечер! Маме 78 лет , переболела ковидом 2 месяца назад. 7%поражение, принимала курантом, витамин д, цинк, селён, арепливир, цефтриаксон, дексаметазон. 2 дня была температура, после снизилась. Сейчас самочувствие нормальное. Но тромбоциты 147, d-димер 1,30. Месяц назад были тромбоциты 117, d-димер 1,05. Были тогда у терапевта, она выписала полиоксидоний, предуктал, все время, как заболела пьёт витамин д. Кроворазжижающие врач не назначил из-за тромбоцитов. У мамы есть ибс и аритмия,от которой принимает сотогексал. Чувствует себя хорошо, но меня беспокоят анализы. Нужно ли добавить кроворазжижающие?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы! Вам показано принимать антикоагулянт. Тромбоциты снижены незначительно, рекомендую пересдать по Фонио.
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет ли риска снижения тромбоцитов вновь? Может быть сначала поднять тромбоциты?

Клиент
Вита, а что такое по Фонио?
Терапевт, Функциональный диагност
Это такой метод подсчёта тромбоцитов .
Терапевт, Функциональный диагност
Нет антикоагулянт не снижает тромбоциты.
Клиент
Вита, этот анализ есть во всех лабораториях?
Терапевт, Функциональный диагност
Должен, у вас тромбоциты понижены на 3 единицы , не стоит волноваться это может быть после болезни.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо принимать антикоагулянты эликвис 5 мг 2 р д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! учитывая показатели д-димера антикоагулянты нужны, а уровень тромбоцитов снижен ненамного и это не является противопоказанием к анликоагулянтам, так что стоит пить ксарелто 10 мг 1 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антикоагулянты вам показаны, например эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, тромбоциты снижены немного и ни на что не влияют
Принятый ответ
Клиент
Алина, в самом начале болезни тромбоциты были 84. Потом на фоне дексаметазона и арепливира поднялись до 180. Потом опять снизились.
Терапевт
Здравствуйте. Повышены д димеры. Рекомендую 2,5 мне 2 раза в день 2 недели. Тромбоциты снижены незначительно, не переживайте