О чем говорит жидкостная цитология?
Подскажите пожалуйста, о чем может рассказать жидкостная цитология? (Есть ли на данный момент рак/есть ли предрасположенность к раку/что-то ещё?) голова только этим и забита, вся извелась уже, чего ждать..
Принятый ответ
Здравствуйте
Она является скрининговым методом рака шейки матки. Она может показать как рак, так и предраковое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте! Жидкостная цитология опишет изменения в клетках, если они будут
Вы уже сдали?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Да, если в шейке матки есть атипические клетки, то есть с предраковыми изменениями, или онкология, то анализ это покажет.
Скажите, Вы уже сдали анализ? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Не готов ещё результат?
Жидкостная онкоцитология покажет наличие изменённых клеток - атипических. Либо рак, либо предраковые состояния. Но опять же, если есть изменения по онкоцитологии - всегда нужно комплексно с кольпоскопией смотреть
Анна, сдала два дня назад и с ума схожу… до этого в сентябре 2019 года сдавала обычную цитологию вместе с впч, все было хорошо. Но прошло столько времени уже..
Елена, прошло два года - это на самом деле не столь длительный срок.
Онкология не развивается мгновенно - на это нужно время. Тем более был отрицательный ВПЧ - на фоне инфекции ВПЧ на развитие дисплазии и тем более рака порой много-много лет уходит
Поэтому не переживайте раньше времени, спокойно дождитесь результатов, вероятнее в его все будет хорошо
Анна, пришёл анализ, посмотрите пожалуйста!
Елена. Здравствуйте!
У Вас хороший результат цитологии - клеток с признаками атипии не выявили. Есть реактивные изменения - это могут быть признаки воспаления.
Но воспаление в принципе по цитологии не ставят. Если жалоб на зуд, жжение, выделения нет - то дообследование не требуется
Анна, спасибо огромное!!!
На здоровье, Елена, рада была помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
Да, может говорить о предраковом процессе или же злокачественных изменениях шейки матки
Здравствуйте, она сдается как скрининг ( т.е. ответ не 100 процентов) рака и предраковых состояний.