Консультация гинеколога /

Восполение — вопрос №2169847

Здравствуйте, сдала мазок на цитологию и пришёл результат Цитограмма умеренного воспаления, чувствую дискомфорт и цвет мочи насыщенно жёлтый, так как я живу далеко от города, подскажите пожалуйста план лечения, если можно свечи? Через желудок не могу проблемы с ЖКТ. Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит, коксартроз, пансинусит и неврология

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Воспаление по нему не диагностируем.
Учитывая жалобы, для лечения используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.. Если жалобы будут рецидивировать, рекомендую вам сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне делали 5 лет назад операцию по удалению полипа, и вот ты решила проверить, значит там всё хорошо по цитологии?

Акушер, Гинеколог
Да, все хорошо по результату
Клиент
Екатерина Сергеевна, напишите пожалуйста поконкретней название свечей? А гексикон не подойдёт?
Акушер, Гинеколог
Метромикон Нео
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
"Цитограмму воспаления" лечить не нужно.
Если что-то беспокоит - сдайте обычный мазок. Цитограмма - это совсем не то.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае при цитологии в норме , нет повода для беспокойства
При наличии жалоб нужно дообследование- Фемофлор
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по цитологии воспаление не смотрим и не лечим, по цитологии смотрим только атипию если её нет отлично! Причину дискомфорта нужно дообследовать чтобы понимать что лечить и не тратить зря деньги на ненужные препараты. Сдайте фемофлор-16 и ОАМ или Бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, цвет мочи может быть концентрирован и по физиологическим причинам и не обязательно говорит о патологии, но можно сделать УЗИ мочевого пузыря. Если цистит подтвердиться, то консультация уролога мочевой пузырь лечат они, как гинеколог при цистите могу посоветовать Монурал на пустой мочевой однократно, Таблетки Канефрон по 2т 3р в день и Цистэль месяц по 1капс 2р в день во время еды. По гинекологии не понятно что лечим, но можно взять св. Тержинан по 1й на ночь 10 дней, Флуконазол 150мг однократно и капсулы Вагилак принимать по инструкции. Но повторюсь желательно дообследоваться чтобы понимать что именно лечить и тогда уже если молочница то флуконазол три дня с перерывом в 2 дня, если бак. вагиноз, возможно метронидазол, но смотря как сильно выражен бак.вагиноз, по анализам будет понятнее тактика лечения
Клиент
Элеонора, нет, молочницы нет, ну чувство жжение дискомфорта присутствует, я ещё и пол стыла и были боли тянущие внизу живота в районе яичников я думала это кишечник
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила. Если есть жалобы на бели можно использовать противовоспалительные свечи ЭЛЬЖИНА. По 1 свече на ночь во влагалище 6 раз. По цитологии - рака нет. Сдавать такой мазок 1 раз в год. Желательно 1 раз в 5 лет дополнительно сдавать мазок на ВПЧ ( вирусы папилломы человека)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте.
Учитывая наличие воспаления по цитологии оптимально было бы пройти обследование - Флороценоз (расширенный мазок на инфекции).
Если такой возможности нет, рекомендую использовать на выбор:
- свечи Эльжина/Таржифорт/Тержинан по 1 на ночь во влагалище 10 дней.