Вакцинация
Уважаемые доктора! В феврале я(39 лет) и мои родители (69 лет) привились СпутникомV. В начале сентября была ревакцинация Спутником Лайт. Слышала, что Спутник Лайт действует только три месяца. Антитела через три недели у меня были около 400 (дальше программа просто не могла считать). Вопрос в следующем. Стоит ли прививаться сейс снова, спустя три месяца после ревакцинации или стоит дождаться, как пройдёт полгода. У меня в анамнезе тяжёлая депрессия и невроз, обострившиеся из-за пандемии. Очень боюсь заболеть.
Принятый ответ
Нет, ревакцинация показана не ранее,чем через 6 месяцев, необходимости делать чаще ее нет, вас не допустят даже к вакцине ранее февраля, если ревакцинация была в сентябре
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, за три месяца не стоит ревакцинироваться. Частая вакцинация не будет эффективной. Лучше через 6 месяцев
Хуршидбек, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Через 6 месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!
Михаил, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а стоит ли сдавать на антитела? И что делать, если они "упали", Ведь в этот промежуток можно заразиться?
Если на этот возбудитель сформирован иммунитет, то даже если антитела "упадут", то организм при встрече с этой инфекцией в короткие сроки наработает новые.
Михаил, спасибо большое, теперь спокойнее!)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ревакцинироваться стоит через 6 мес, раньше в этом нет необходимости
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сроки ревакцинации для Спутников - через 6мес.
Марина,спасибо!