Консультация педиатра /

Вакцинация и анализы ОАМ ОАК — вопрос №1835705

Добрый день, уважаемые доктора! Моему ребёнку 7 месяцев, до этого дня, из прививок только БЦЖ в роддоме, с 1 до 6 месяцев на учёте невролога ( диагноз: дилатация ликворной системы головного мозга), т. Е. Мёд. Отвод до 6 месяцев жизни. На данный момент учёт снят, разрешена вакцинация. Первая предстоит гепатит б. Следом как я понимаю пневмококковая потом пентаксим( невролог написал только этот препарат колоть) . Подскажите пожалуйста, педиатр участковый говорит, что сдавать ОАК ОАМ не нужно!!!
Как быть? Сдать платно лучше перед гепатитом или нет? Какие могут быть последствия после прививки( озноб, температура)Или перед пневмококковой прививкой, так же сдать анализы или нет? (Озноб, температура, воспаление места укола)
Я очень переживательная мама. Прошу Вашей помощи!! Благодарю!!!

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Действительно, сдавать анализы перед прививками не нужно. Достаточно осмотра врача, если нет признаков воспаления, то прививки делать разрешается. Гепатит В переносится, как правило, хорошо, температурная реакция или местная бывает редко, на пневмококковую вакцину может быть подъем температуры до фебрильных цифр и местная реакция.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо за Ваше внимание и помощь! Всё поняла!

Педиатр
Здравствуйте. Нет, здоровому ребенку рутинно не нужно сдавать анализы, достаточно осмотра педиатра перед прививкой.Прививка от гепатита переносится хорошо ,если она у вас первая ,то вторую сделают через месяц .
Клиент
Маржанат Магомедовна, всё поняла, спасибо за внимание! И помощь!!
Педиатр
Здравствуйте, да сдавать не нужно. Но тк был длительно мед отвод , вы можете для себя сдать анализы ,достаточно общий анализ крови и мочи. Вы можете начинать вакцинацию с пентакисима + геп в
Клиент
Ольга Николаевна, поняла,спасибо. Боюсь пентаксим вводить, боюсь вообще эту прививку от АКДС. Он действительно переноситься легче, пентаксим?
Педиатр
Да,конечно легче
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, сестра вакцинировала русской АКДС ребёнка, но там еле откачали ребёнка. Поэтому очень боюсь эту прививку.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы здоровому ребёнку нужно сдавать в 2 месяца, а потом только в год.
Если в 2 месяца сдавали и всё было хорошо, то перед вакцинацией достаточно осмотра педиатра.
Клиент
Ангелина Альбертовна, в месяц сдавали анализы, всё было согласно возрасту ребёнка, хорошо. Если мы не сдадим, а гемоглобин будет снижен ведь только так мы определим его при сдаче анализа крови, на сколько это скажется на организме ребёнка?прививка при сниженном гемоглобине.
Планирую точно перед АКДС сдавать анализы крови и мочи.
Дабы избежать стресса ребёнка и перед гепатитом и пневмококковой прививкой, можно ли из избежать сдачу анализа, чтобы только сдать перед АКДС
Педиатр
Только тяжёлая анемия является противопоказанием к вакцинации
Если нет выраженной бледности, ребёнок хорошо набирает вес, то это маловероятно
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес мы не набираем уже второй месяц,6 и 7 месяцев- 9800кг 73-74см.
Прикорм кушаем, но почему то вес не прибавляем.(
Считаете, не нужно перед гепатитом и пневмококковой сдавать анализы?!
Педиатр
В целом вес хороший, возможно до этого были большие прибавки, а теперь активность ребёнка выросла и вес встал.
Раз нет прибавок, то имеет смысл сдать оак.
Педиатр
После гепатита никакой реакции нет, после пневмококковой вакцины часто повышение температуры в первые 3 суток до 38,5 ( иногда выше), редко местная реакция в виде гиперемии места укола.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/6таб.)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за подробную консультацию и помощь!!! Благодарю Вас!
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в той связи что был медотвод, если есть возможность, сдайте анализы, результат прикрепите сюда, напишите комментарий, вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, будем сдавать тогда. Спасибо, сообщу как сдадим!
Благодарю Вас!