Консультация терапевта /

Замучил кашель — вопрос №703695

Доброе врем суток. Есть проблема с маленьким нюансом.
1. Простыл, знаю где и как.
2. Дикий кашель
3. Температуры нет.
4. Болит грудная клетка (видимо от кашля)
5. Отдает в левую локтевую кость (думаю невралгия)
6. По утрам такое ощущение, что холод в груди.

Лечение сейчас:
1. Доктор Мом леденцы - не более 10 шт в сутки.
2. Бромгексин 8 ..... - 2 шт. 3 раза в день после еды.
3. Ингаляции пихтовым маслом
4. Парюсь в ванной с горчичным порошком.
5. Обильно питье чая и грудного сбора.

3 дня - результат нету. Когда попью чай или сбор, притупляется на 10 минут. При вдохе чувствуется хрип возле горла - думаю что мокрота, но она не как не выскочит при кашле. Сама по себе мокрота не как не выходит, но чувствую тот самый вкус мокроты.

Нюанс следующий - в понедельник на работу надо, а 30 декабря в Кремль, надо вставать на ноги и здоровым ехать. Врачей не посещаю - уже находился по красным зонам ранее, много времени уходит и болячек больше появляется.

Очень хочу антибиотики поколоть, но не знаю какие.
Ковидом переболел в 2020 году, вакцинировался в сентябре 2021.

Терапевт
Здравствуйте, чувство мокроты изначально было или после приёма этих препаратов?
Думаю у вас сухой кашель
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, изначально

Терапевт
Попробуйте ацц, если после 2-3х приёма мокроты не будет, то у вас сухой кашель
Тогда ацц надо заменить на синекод или омнитус
Клиент
Хуршидбек, Бромгексин 8.... бросать?
Терапевт
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для определения показаний к приему антибиотика
обильное теплое питье
замените бромгексин на ацц 200 мг 3 раза в день 5-7 дней
если имеется дискомфорт в грудной клетке проводите ингаляцию нейбулайзером пульмикортом 2 раза в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте в платной лаборатории анализ крови общий и срб, чтобы определиться нужен ли вам вообще антибиотик.
Ингаляции с маслом как вы делаете? Паровые на горячей кастрюлей или небулайзер? Париться в ванной тоже не нужно
Бромгексин можно заменить на Бронхипрет сироп по 5 мл 3 раза в день 10 дней и делать ингаляции через небулайзер с лазолваном или флуимуцилом
Пейте больше жидкости обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для назначения антибиотика необходим оак. Кашель лечить флуифортом по 1 саше 1 раз в день. Ингаляции лучше делать пульмикортом, если появится влажный кашель , можно ингаляции делать с лазолваном.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Этиология заболевания изначально всегда вирусная. Для уточнения - ОАК,СРБ.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Ингаляции маслом не рекомендую!
Принятый ответ
Фармацевт
Добрый день!
Молекула бромгексина достаточно долго метаболизируется в печени, препарат обладает не прямым муколитическим,противокашлевым эффектом.Метаболит бромгексина - амброксол,он и оказывает эффект.Лечение при приеме этого препарата может быть дольше.Можете начать приём АЦЦ 200 мг 3 раза в день,начнёт образовываться мокрота можно добавить дыхательную гимнастику,для улучшения отхождения мокроты и массаж,улучшающий кровоснабжение.Поддерживайте влажность в помещении и чаще проветривайте.Витамин С 1000 мг и витамин Д 2000 ме -в качестве поддержки иммунитета ежедневно.