Черная точка на коронке из циркония

Добрый день, 2 месяца назад поставили коронку из циркония. Была белой из без пигментации. Сегодня заметила, что на коронке черная точка, вроде не дырка, впечатление как будто изнутри идёт. Возле неё ещё 1 точечка. Скажите, что это может быть?Нужно ли менять коронку, каковы последствия? Это не налет, так как делала профессиональную чистку. Спасибо!

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото, менять коронку однозначно не надо. Это не трещина , а скорее всего некая неровность типа поры, в которой пигментация образовалась. Такая пора могла образоваться при фрезеровке живательной поверхности или если циркониевая коронка с нанесением керамической массы сделана, то при обжиге образовалась пора. Для полного Вашего спокойствия, покажитесь стоматологу, который делал коронку и обсудите с ним ситуацию . Если Вас эстетически очень напрягают эти точки, можете по ссылке арантии попытаться переделать коронку.

Здравствуйте, т.е.пора могла образоваться позже? Могут ли в эту пору попадать бактерии? Можно ли переделать эту коронку не снимая её, какая технология ?

Принятый ответ

Пора была видимо изначально ,просто со временем пигментировалась и не отчистилась при гигиене. Кроме эстетических моментов ,наличие поры ни как не угрожает Вашему здоровью и безопасности коронки. Если переделывать коронку, то только на новую ,распилив старую. Врядле ее получится снять не повредив., Можно попробовать просто заполировать пору в полости рта. Обсудите проблему с ортопедом ,который делал коронку. В любом случае выбор решения ,как убрать черные точки и надо ли их вообще трогать,если они не вызывают у Вас эстетических притензий, решить можете только Вы и ваш доктор , на совместном обсуждении ситуации.

.

Андрей, спасибо Вам за профессиональный ответ, Вы меня успокоили на какое-то время.

Здравствуйте!Нужно идти к тому стоматологу который ставил коронку.При отливании коронки в этом месте возникло микропространсво(пора).

Анна,

Каковы последствия этой поры? К этому врачу больше не обращаюсь.

Ее нужно заполнить каким либо материалом и отшлифовать.В общем отремонтировать