Консультация терапевта /

Церебролизин давление слабость — вопрос №703763

После капельницы церебролизин 5мл/200 натрий хлорид у мамы 91 год поднимается давление 160/88 а утром сильная слабость, особенно в ногах. Проставлено 7 из 10 . Может быть достаточно или продолжать? Первые три капельницы перенесла хорошо, поднялась на ноги и стала ходить после микроинсульта, а вот дальше почему то тяжело переносит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если препарат плохо переносится необходимо отменить данное лечение. Назначит препараты в таблетках из других групп.
Клиент
Вита, спасибо большое, Вы первая откликнулась. Вот хочу уточнить, первые три капельницы перенесла хорошо, их ставили в первой половине дня и они дали результат, мама встала на ноги, ходит. Нам далее назначен Актовегин в таблетках, может быть начать его, а церебролизин прекратить?

Терапевт, Функциональный диагност
Мама препараты от АД получает?
Клиент
Вита, да, утром индапомид 1,5, в обед перенева 0,2, на ночь леркамен 5 или 10 в зависимости от давления.
Терапевт, Функциональный диагност
7 капельниц для пожилого человека будет достаточно, можно перейти на таблетки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит прекратить инфузии растворов, так как это увеличивает нагрузку на сердце и объём циркулирующей крови. Как следствие повышение системного давления.
Пожилым пациентам вообще капельницы должны быть назначены с осторожностью.
При скачках АД можно принимать Каптоприл 25 мг под язык.
Для преодоления слабости и астении Мексидол 125 мг 3 раза в сутки до месяца