Постоянно мерею давление

Здравствуйте, все началось с того, померяла давление нормальное, потом показало 150 на 100, и кошмар начался, стало его мерять каждые 10 минут и в машине и на работе и все по разному показывает сходила к терапевту сказала гипертонии нет, сделала мрт головного мозга все в норме, сдала гормоны ттг он 5.086,т4 в норме эндокринолог прописала йод, может ещё что надо обследовать,? Я уже дома всех довела, что это такое???

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

Ваша обеспокоенность по поводу давления естественна и понятна.
Повышение давления возможно, в том числе, из-за стресса и как следствие остеохондроза.

Из необходимых анализов предложила бы вам сделать ЭКГ, по согласованию с вашим врачом подобрать комплекс упражнений для коррекции шейного остеохондроза, а также обратить внимание на техники самоподдержки при стрессе.
Для начала - освоить техники расслабления и быстрого снятия стресса (с помощью дыхания, релаксации - самостоятельно или с психологом)

При необходимости - если она останется - поработать с эмоциями и тревожащими мыслями (также с помощью психолога или самостоятельно).

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Елена, ЭКГ делала в норме, мрт шейного отдела остеохондроз, но нейрохирург сказал что артерии проходят нормально, ничего не пеоедавливает

Анна, тревога и обспокоенность могут быть также следствием повышения уровня ТТГ

Необходимые обследования вы сделали, уровень ТТГ может также повышаться из-за стресса (эмоционального или физического (нагрузки)), приема медицинских препаратов, (например, нейролептиков, бета-адреноблокаторов, преднизолона).

При повышении уровня ТТГ (на фоне нормального Т4) можно сдать дополнительный тест на антитела к щитовидной железе и общий анализ крови.

Ну и - в любом случае - функции щитовидной железы часто "отзываются" на стресс и сильные эмоции. Поэтому важно работать с ними (с психологом - онлайн или очно - или самостоятельно, если владеете техниками)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Елена, психиатр выписала фенибут три раза в день, ухзи щитовидной железы тоже в норме, гипертонии у меня нет?

Анна, фенибут - это препарат для устранения напряжённости и тревоги. Раз вы были у психиатра и доктор посоветовал вам препарат - принимайте его и осаивайте понемногу техники работы со стрессом (начните с расслабления). Хотя на фоне фенибута, по идее, обычно становится значительно лучше

Если давление поднималось однократно и в прошлом проблем не было - у вас нет гипертонии.

Уровень ТТГ, скорее всего, поднялся на фоне стресса и эмоционального переживания, поэтому важно поддержать себя в этом вопросе

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Елена, но ведь это не нормально мереть давление раз 100 в день?

Анна, это нормальное проявление тревоги или тревожного расстройства - поэтому я и предложила вам поработать с психологом или психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Елена, здравствуйте скажите пожалуйста может возникать кожаный зуд от фенибута?

Здравствуйте, Анна

теоретически - да
На практике - кожный зуб может быть связан как с тревогой, так и с приемом препарата (вы можете попробовать принять Цетиризин (Цетрин)) - он почти не оказывает влияния на зуд, связанный с тревогой.
А вот если у вас непереносимость фенибута в форме зуда - цетрин поможет

Принятый ответ

Здравствуйте!У вас соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожно фобического синдрома ,сыграл психоэмоциональный фактор Когда вы замеряете постоянно ,какое у вас давление ежедневное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Нонна, здравствуйте да по разному перед работой в пределах нормы на работе 145на 100,меня трясёт мне постоянно надо его мерять

Сдать ттг т 3 т 4 ,узи почек экг коагулограмму и липидограмму рекомендую пропить препарат такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1мес , так как сыграл эмоциональный фактор. и т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) и так 2 мес ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Нонна, ттг 5.085,т4 нормально, ЭКГ в норме, атаракс не подошёл, пока пью фенибут три раза в день

Добавьте к фенибуту пустырник форте эвалар по 1 т -2 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас развилось тревожное расстройство на фоне вероятно имеющейся изначально мнительности. Вам нужно обратиться с данной проблемой к психотерапевту, проблема носит психогенный характер. То есть лечить нужно именно тревожность, страхи и мнительность. Можно попить Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. однако это проблемы не решает а временно снимает тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Яна, здравствуйте, я уже пью фенибут три раза в день, днем также, а спать стала лучше, замкнутый круг есть прибор мерею раз сто, нет прибора трясёт от того что надо мереть, то есть гипертонии нет,?

Нет. Есть выраженное тревожно-фобическое расстройство и Вам советую не затягивать а обратиться к специалисту, нужно работать с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Яна, здравствуйте скажите пожалуйста может возникать кожный зуд от фенибута?

Здравствуйте. Фенибут, как и любой препарат , может давать аллергию. Если на фоне фенибут появилась сыпь, зуд, то его стоит отменить, возможно аллергия на него. Примите Дезлоратадин 5 мг 1 таблетка, и дня 3 попить можно 1 таб в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Яна, может просто уменьшить дозу?

Если фенибут дал аллергию то препарат вообще нужно убрать полностью.
Зуд так же может быть и неврозоподобной реакцией. раньше не было у Вас, казалось бы, беспричинного зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Яна, не было никогда

Попробуйте дня на 3 убрать фенибут, затем опять попробовать. Если зуд возникнет опять то фенибут принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Яна, извините ещё вопрос, пишут что резко нельзя отменять фенибут, я его принимаю неделю три раза в день, как быть?

Здравствуйте. Фенибут не дает синдрома отмены, можно резко, тем более всего неделю принимаете. но можно и по плавной схеме : по пол таб 3 раза в день дня 3-4, затем по 1/4 таб 3 раза в день дня 3-4 и отмена.
Но так как у Вас не исключается аллергия в таком случае препараты отменяют сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Яна, спасибо значит в интернете ерунду пишут, что фенибут вызывает привыкание

Скорее всего. Официально , по официальной инструкции нет, да и на практике тоже. Но чаще я тоже приветствую плавный уход от успокаивающих препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Яна, вместо фенибута что лучше тенотен или афобазол? Или это слабые успокоительное?

Оба слабые. Лучше Адаптол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Яна, адаптол не подошел

Атаракс тогда можно, он по рецепту идет.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! правильно будет вести дневник давления, измерять его утром и вечером в покое сидя или стоя, если будет более 3 раз повышение в месяц, тогда уже принимать препараты. Такое давление может быть при тревожном синдроме, пропейте адаптол 3 раза в день месяц. По поводу ТТГ разбираться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Екатерина, здравствуйте, почему давление поднимается только на работе, как это так?

это на фоне стресса, есть такое понятие как офисное давление есть пациенты, у которых давление повышается только в больнице, это гипертензия белого халата называется

Принятый ответ

Попробуйте измерять механическим тонометром . начните противотревожную терапию ( без рецепта можно афобазол или препараты на травах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аннп
Клиент

Ольга, здравствуйте, в чем разница между механическим и электронным?