Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №703967

Добрый день, двое детей 4 и 5 лет, болеем 3 месяц. Дочь 5 лет с 18 октября была темп 37.5 - 4 дня, лихорадка, назначили антибиотики амоксиклав, после длительный кашель около 5 недель, сказали бронхит назначили панцеф, сдали кровь повышены моноциты. Сдали на вирусы 1,2 герпес и эпштейн бар положительно. Выписали 29.11 в садик и назначили изопринозин. 3 дня в садике и отит. Отит вылечили остался кашель и заложенность носа, слизь белая и прозрачная, не течет. Сами промываем физраствором и капаем сиалор. Рот у дочери все время открыт, ночью храпит. Подозреваю аденоиды, но к лору попадем только во вторник и то не факт. Сын 4 года заболел через 3 дня после дочери, тоже с температурой. 2 раза нас выписывали и в тот же день начинался кашель. Врач говорит ребенок здоров, но он кашляет, послушал ,сказал сухие хрипы, назначил беродуал и пульмикорт ингаляции и все. Два дня назад у сына поднималась невысокая температура 37,3. Кашель как был так и остался. Врач выписал ему анализа на вирусы, тк у дочери они подтвердились. Уважаемые доктора! Я очень устала, бесконечные, безрезультатные походы по поликлиникам, анализы. Прошу вас расшифруйте анализы, которые мы прошли в платной лаборатории, может посоветуете лечение

Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у обоих деток признаки перенесённой вирусной инфекции(нейтропения, моноцитоз), острого воспаления сейчас нет.
Какой характер кашля у детей? Больше днем или ночью? Проблемы с носом только у дочки?
Клиент
Ангелина, Здравствуйте, с носом только у дочки, у сына есть небольшой насморк, но дышит носом и рот закрыт ночью и днем. У дочки кашель влажный редкий, будто пытается откашляться от соплей. У сына кашель тоже редкий , вроде не сухой, но ничего не откашливается. Слушала грудь и спину просто ухом, есть хрипы, как и сказал врач.

Клиент
Ангелина, все время болезни кроме первых дней в октябре, дети чувствуют себя прекрасна, носятся по квартире, играют, хорошо кушают, пьют. Гуляли мы каждый день. На свежем воздухе сын начинает кашлять сильнее.
Педиатр
У дочки вероятнее всего кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки, её нужно выводить.
И конечно консультация Лора, для лечения проблем с носоглоткой.
У младшего нужно исключить инфекции вызывающие длительный сухой кашель, сдать кровь на хламидии, микоплазмы и коклюш. А так же аллергический компонент- кровь на IgE.
Сейчас обоим деткам обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха( норма 40-60). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, Спасибо
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Конечно, постарайтесь попасть к ЛОР врачу. У дочери аденоидные вегетации, возможно, аденоидит. Отделяемое стекает по задней стенке глотки и вызывает кашель. Возможно, даст направление на риноцитограмму( мазок). Анализ Покажет, какое воспаление аллергическое или инфекционное. Можно на физиопроцедуры, Такие как КУФ, лазер носа, галотерапия. Конечно, необходимы местные ГКС, такие как НАзонекс, назначит ЛОР.
Еще в следующий раз, когда надо будет принимать антибиотики, желательно спросите врача о назначении макролидов( Сумамед) дочери.
И обязательно соблюдать температурный режим не выше 22 град, влажность 50-60проц. Почаще проветривайте помещение.
лейкоциты повышены до 10, но это допустимо.
Клиент
Гульназ, Спасибо, а признаков бактериальной инфекции нет?
Педиатр, Гастроэнтеролог
Признаков системной бактериальной инфекции нет. В следующий раз, заодно, можете сдать С-реактивный белок.
И конечно, допить до конца курс Изопринозина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Изоприназин сколько пили?
Клиент
Елена, Здравствуйте 10 дней, в среду закончили, через 10 дней снова повторить сказали.
Педиатр
Верно, но лучше по 20 дней, дозу не делить +Лимфомиазот
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо