Консультация акушера /

Ктг рашифровка — вопрос №704048

Здравствуйте! 33 недели беременности, почувствовала нетипичные частые движения плода, записалась на КТГ. По узи есть однократное обвитие пуповиной. Результат ктг по заключении врача-пограничный. Подскажите, какие отклонения в ктг? Насколько серьезно? Стоит ли ехать в роддом на сохранение?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это физиологичный тип КТГ ( норма)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, почему врач в заключении указывает пограничный тип? Это указывает на отклонения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас 7/8 баллов по КТГ. Причем одна из децелераций больше похожа на то, что просто в этот момент отошёл датчик. КТГ хорошая
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария!
Допплерометрия проводилась? Что по результатам? Гемоглобин какой?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! По допплерографии результаты:
Артерии пуповины: 1=0,73;2=0,86
Маточные артерии: левая 0,43; правая 0,74
Нарушения кровотока не выявлено.
Гемоглобина точные показатели не записаны, но врач из консультации говорил, что в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, во время записи КТГ малыш неактивно шевелился да? В течении какого времени шла запись?
Клиент
Араксия, напротив, очень активно. Ктг записывалась около 15 минут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
15 мин очень мало для оценки КТГ.
Рекомендую Вам повторить снова, запись в течении 40 мин.
До проведения КТГ хорошенько выспаться, отдохнуть, покушать и повторить.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Ктг в целом хорошая. Датчик местами по всей видимости отходил в момент шевелений
Шевеления обычные по характеру?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Шевеления стали более интенсивными, я их ощущаю сильнее, по частоте вроде бы чуть чаще стали, ночью усиливаются, ощущаю толчки примерно в одно время.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, если характер шевелений сильно изменился, то стоит допилен сделать. Если все по кровотокам хорошо - то поводов для переживаний нет.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Мария! Благоприятной беременности Вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мария.
С учетом отсутствия нарушений кровотока по доплеру - поводов для волнения быть не должно.
КТГ не может считаться информативным, если не соблюден основной критерий - длительность записи - она не должна быть менее 40 минут!!! Поскольку у плода есть периоды активности и периоды покоя , периоды сна. Поэтому рекомендую вам переделать КТГ с соблюдением критериев записи.
Перед КТГ - отдохните, покушайте.
А доплер переделайте через 2 недели - поскольку всегда лучше наблюдать динамические показатели.