Консультация педиатра /

Заболел ребенок — вопрос №704090

Добрый день! Сегодня утром ребенок проснулся с температурой 38. В течени всего дня вялый лежит , температура держит 37,7. Из лекарст ибуклин юниор дала , но его вырвало , ребенку стало легче после однократной рвоты , поел, пьет . Дала таблетку нурофен детский ребенку 6 лет в феврале будет 7. Через 30 мин температура такая же 37,7. Но очень пугает его вялость , лежит ничего не хочет. Сам по себе ребенок очень активный и температуру переносим не плохо. Увеличены леныоузлы прилагаю узи и анализы. Посетили лора, аллерголога. Из жалоб кашель влажный, заложен нос, головная боль, осиплость голоса, вялость, сонливость. Очень переживаю за лейкоз или что то острое((( скорая приезжала , сказали горло красное, послушали , в понедельник к педиатру. Очень боюсь за ребенка! Дежурного педиатра сегодня нет. Помогите , что делать?

Педиатр
Здравствуйте противовирусное средство пили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, в нос гриппферон капаю
Клиент
Елена, какое можно начать пить?
Клиент
Елена, доброе утро! Загрузила свежие анализы крови ребенка. Начали пить антибиотик флемоксин солютаб. Посмотрите по крови стоит пить его? Температура спала до 37.3. Остались сопли зеленые и кашель.
Педиатр
Циклоферон 7 дней
При лихорадке 38 более 4 дней антибиотик
Клиент
Елена, ребенок жует таблетки, а циклоферон нельзя жевать
Педиатр
Тогда сироп ингаверин
Клиент
Елена, помогите пожалуйста. После укола температура не особо снизилась сейчас 37,8 . Может начать антибиотик? Сегодня второй день болеем , кашель не хороший. И можно вставлять свечи виферон с температурой? Врач придет только завтра после обеда, у ребенка голос осиший. Врач скорой слушал и сказал что дыхание жесткое. Из лечения сейчас гриппферон, амбробене сироп, синупред , тантум верде
Педиатр
Да можно начать супракс 5 дней
Клиент
Елена, а дозировка? Суспензия и сколько млг ребенку 6 лет вес 19 кг
Педиатр
1 раз в день 160 мг
Клиент
Елена, доброе утро! Сегодня третий день болезни , температура с утра высокая сегодня. Вчера вечером держалась 37,6. Врач сегодня придет в обед. Очень переживаю за ребенка, не пора ли начать пить антибиотики, кашель есть стал более влажный. Подскажите , может ли температура так долго держаться
Педиатр
Начните супракс
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка обычное ОРВИ, не переживайте!
По ОАК нет острого воспаления, повышены моноциты,которые говорят о вирусной этиологии заболевания, а так же эозинофилы+ повышен IgE- это признаки аллергии( к аллергологу Вы уже обратились).
Так же присутствуют антитела к ВЭБ, что говорит о перенесённой инфекции, при данном вирусе всегда увеличиваются лимфоузлы.
Сейчас ребенку нужно только симптоматическое лечение ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за консультацию
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Ангелина, подскажите что делать, руки у ребенка и ноги холодные температура 38,8 дала сироп нурофен 6 мл . Ноги растерла . Что еще можно сделать? Когда холодные конечности это же плохо?
Педиатр
Все правильно!
если руки и ноги холодные, то к приему жаропонижающего добавляем таблетку ношпы, она снимет спазм сосудов.
Ребенка не кутаем, одеваем только носочки, и под легким одеялом.и как можно больше пьем!
Морсы из клюквы, смородины, малины, чай с лимоном.
Клиент
Ангелина, помогите пожалуйста. После укола температура не особо снизилась сейчас 37,8 . Может начать антибиотик? Сегодня второй день болеем , кашель не хороший. И можно вставлять свечи виферон с температурой? Врач придет только завтра после обеда, у ребенка голос осиший. Врач скорой слушал и сказал что дыхание жесткое. Из лечения сейчас гриппферон, амбробене сироп, синупред , тантум верде
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик сейчас не показан, у ребенка по ОАК вирусная инфекция, при ней так же может быть высокая температура до 5-7 дней.
При сохранении высокой температурв более 5 дней, нужно будет повторить ОАК и потом решить вопрос об антибиотике.
Лечение у Вас верное, продолжайте.
Положительный эффект от жаропонижающего, если температура спала до 38,5 и ниже, это нормально, не обязательно сбивать до нормальных цифр.
По поводу Виферона, вставлять можно, но они не обладают доказанной эффективностью против вирусов.
Клиент
Ангелина, можно подключить к лечению нормомед противовирусное?
Педиатр
Если обычно во время ОРВИ принимаете противовирусные и видите от них эффект, то можно принимать Нормомед.
Я не сторонник противовирусных препаратов, при ОРВИ достаточно и симптоматической терапии, но если хотите попытаться уменьшить период болезни подключив противовирусные, то рекомендую ингавирин( детская форма в сиропе) по 5 мл 1 р. д. 7 дней.
В нём так же содержится противовоспалительный элемент, что улучшает общее самочувствие ребенка.
Клиент
Ангелина, я очень волнуюсь температура снова 38. Дыхание у ребенка странное, смееться как будто лает. Кашель то влажный то опять лающий. Я боюсь стеноза, что делать??? Сил нет от страха за ребенка. Дышит носиком нос заложен. Ехать в больницу есть ли смысл?
Педиатр
Если у Вас есть ингалятор начинайте ингаляции с пульмикортом (0,25) 2 мл без разведения 2 р. д 3-5 дней.
После ингаляции прополоскать ротик водой.
Педиатр
В температуре нет ничего страшного, главное обильное питье, чтобы не было интоксикации. Сбиваем только выше 38,5
Организм должен бороться, при температуре вырабатываются антитела.
Клиент
Ангелина, уже начали дышать и лазолваном. Вроде лучше . Спасибо!
Клиент
Ангелина, очень странная температура было 38 , подышали лазолван 37,5. Ребенок ест и активен
Педиатр
Это хорошо, что пьет и кушает.
Температура может так себя вести, это нормально.
Клиент
Ангелина, добрый вечер. Педиатр прописал флемоклав солютаб антибиотик 500 это не много для ребенка 6 лет? 2 раза в день. Сегодня в 15 дала таблетку очень переживаю. Пульмокорт еще дышим, ребенок сразу уснул температура так и держит 38. 3 день болеем. Что делать, врач наш ничего толком не сказал
Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребенка?
Клиент
Ангелина, 19кг
Педиатр
Дозировка адекватная. Флемоклав назначается из рассчета 50 мг/кг в сутки разделённые на 2-3 приёма. По весу выходит 950 мг в сутки.
Педиатр
Ингаляции продолжайте, температуру сбиваем только выше 38,5. Не переживайте , температура вреда не нанесет.
Антибиотик начинает действовать через 48-72 часа от начала приёма, поэтому сразу эффекта не ждите!
Клиент
Ангелина, благодарю Вас за ответ!
Клиент
Ангелина, доброе утро! Загрузила свежие анализы крови ребенка. Начали пить антибиотик флемоксин солютаб. Посмотрите по крови стоит пить его? Температура спала до 37.3. Остались сопли зеленые и кашель.
Педиатр
Здравствуйте, у ребенка вирусная инфекция, антибиотик был не нужен, но так как приём начат, необходимо пропить минимальный курс- 5 дней, чтобы в дальнейшем избежать резистенотности к данной группе антибиотиков.
Клиент
Ангелина, спасибо. Но сопельки зеленые густые.
Педиатр
Промывайте почаще носик.
Мы что с Вами капаем в носик?
Клиент
Ангелина, називин
Педиатр
Давайте тогда заменим его на Ринофлуимуцил 3 р. д. 5-7 дней, чтобы разжижить эту слизь.
Педиатр
Здравствуйте. По крови наблюдается эозинофилия, также повышение ЭКБ , IgE,что подтверждает аллергическую этиологию.
Остальные показатели спокойные.
Не переживайте это не лейкоз или что то подобное ,нет.
Сейчас активная симптоматическая терапия : обильное питье(вода ,морс ,компот ,чай)
- в нос физ р-р 3-4 р в д (аквалор,аквамарис спрей,душ)
Горло поласкать с ротоканом, календулой,либо фурацилином.
то,что ребенок вялый это из-за симптома интоксикации. Кушать не заставлять,главное поить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, какие противовирусные можно попринимать?
Педиатр
Ирина, вам если ребенку помогают противовирусные ,тогда начать можно гроприносин . Если же до этого эффекта от них не видели,то и начинать не нужно. Только симптоматическая терапия.
Клиент
Анастасия, помогали
Педиатр
начните его , есть в сиропе.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте !
Клиент
Анастасия, подскажите что делать, руки у ребенка и ноги холодные температура 38,8 дала сироп нурофен 6 мл . Ноги растерла . Что еще можно сделать? Когда холодные конечности это же плохо?
Педиатр
Когда ножки и ручки холодные, это происходит спазм периферивеских сосудов. И прежде чем давать жаропонижающие, мы расстираем и согреваем их , вы все правильно сделали.
Расстираем , согреваем,можно носочки надеть , либо но -шпу 1/3 дать , конечности стали тёплыми тогда уже даем внутрь жаропонижающие.
Клиент
Анастасия, доброе утро. Температура держит 38.8 появился кашель лающий. Очень переживаю врач придет завтра не работает у нас в выходные. Вызвали опять скорую.
Педиатр
Ирина, температура при инфекции вирусной может держаться до 5 суток.
Кашель лающий это проявление ларингита( ларинготрахеита) . Голос не осип?
Клиент
Анастасия, он был осипший с самого начала , но кашель влажный сначало был. Сейчас была скорая сделали анальгин с димидролом и дексаметазон. Можно ли дышать пульмокортом и как разводить ?
Педиатр
Да, можете. Пульмикорт 250 по 1 мл( половина небулы) + 1,5 мл физ р-ра 2рвд , подышать лицо помыли, дали попить водички.
Клиент
Анастасия, помогите пожалуйста. После укола температура не особо снизилась сейчас 37,8 . Может начать антибиотик? Сегодня второй день болеем , кашель не хороший. И можно вставлять свечи виферон с температурой? Врач придет только завтра после обеда, у ребенка голос осиший. Врач скорой слушал и сказал что дыхание жесткое. Из лечения сейчас гриппферон, амбробене сироп, синупред , тантум верде.
Педиатр
Ирина , на второй день болезни антибиотик давать не нужно. Кровь спокойная . Начинайте делать ингаляции и простукивайте после ингаляции. Температура до 36.6 не снизится. Отпаивайте жидкостью (покашлял - попил) .Дыхательная гимнастика.
Клиент
Анастасия, с пульмокорта хуже не станет, начали дышать сейчас. Очень боюсь за ребенка. Свечи виферон можно?
Педиатр
Хуже не должно быть.Тем более назначили после того.как вас прослушали.
От свечей виферона, эффективность под ? .Если до этого была польза,то начать можно.
Клиент
Анастасия, спасибо огромное. Нам продержаться день, сложно заниматься самолечением. Да, врач скорой сказала что есть отек горла и дыхание в легких жесткое. Поэтому сделали дексаметазон
Педиатр
Ирина ,не переживайте ,сейчас дышите , симптоматическое лечение . Пульмикорт снимает отечность , на это и направлен .
Клиент
Анастасия, Благодарю! Успехов Вам в работе и хорошего дня.
Педиатр
Спасибо! И Вам здоровья!
Клиент
Анастасия, я очень волнуюсь температура снова 38. Дыхание у ребенка странное, смееться как будто лает. Кашель то влажный то опять лающий. Я боюсь стеноза, что делать??? Сил нет от страха за ребенка. Дышит носиком нос заложен. Ехать в больницу есть ли смысл? Как часто можно дышать пульмокор и можно еще бердуалом? Я уже в растерянности
Педиатр
При таком состоянии можете подышать пульмикортом. Дайте зодак ,либо зиртек . Открыть окно для доступа свежего воздуха.
Если состояние вялое, то съездить можете в больницу
Клиент
Анастасия, ребенок ест , активный
Клиент
Анастасия, доброе утро! Сегодня третий день болезни , температура с утра высокая сегодня. Вчера вечером держалась 37,6. Врач сегодня придет в обед. Очень переживаю за ребенка, не пора ли начать пить антибиотики, кашель есть стал более влажный. Подскажите , может ли температура так долго держаться?
Педиатр
Здравствуйте. Да , температура может держаться до 5 суток даже при вирусной инфекции. И антибиотик не всегда может подействовать , если этиология вирусная,в антибиотик действует на бактерию. Сдать кровь перед приёмом антибиотика, чтобы просто так его не пить
Клиент
Анастасия, врач так и не приходит( звонила в платные не выезжают изза ковид. У ребенка совсем пропадает голос носик забит полностью. Температура 38.5. Дала сейчас ибуклин юниор, он устал бедный от температуры и дышать с ней нельзя пульмикорт. Что делать устали очем. Правда аппетит хороший.
Клиент
Анастасия, кровь завтра повезу его сдавать кровь , но температура и не стало бы хуже, зима и до машины дойти надо.
Педиатр
Ирина ,сложно говорить ,когда не видишь и не слышишь ребенка. Оценивается общее состояние : аквтивность , аппетит , сонливость. Через сколько падает температура.
Скорее вызовов много ,но если вы вызвали к вам все равно должны прийти. Онлайн я не могу назначать антибиотик.Не видя ребенка, ОАК .
Три дня всегда сложные при орви . Температура поднимается потому чо организм борется и ваша задача помочь ,понижать ,отпаивать.
Если доктор услышит хрипы , оценит состояние общее и решит ,что все таки АБ необходим, то и рецепт напишет .
Клиент
Анастасия, понимаю, но очень волнуюсь ребенок дышит ротиком нос совсем не дышит((( хрипит голосок. Снижаю температуру и пою морсом клюква. Кашель влажный. Дышать лазолваном можно с температурой сейчас 38,4
Педиатр
Нос надо прочищать с физ р-м и аспиратором .
Если чувствует себя хорошо,то можно подышать . Но лучше подождать ,когда будет ниже 38 и тогда уже делать ингаляцию
Клиент
Анастасия, промываю аквалор. Капли в нос капаю. Сил нет как сильно я переживаю за ребенка и в больицу ехать страшно там ковид и грипп , весь набор
Педиатр
Вы на дом вызвали врача? Чтобы вас послушали?
Педиатр
Если можете и хотите, то вышлите мне на почту,она указала в моем профиле, как ребёнок дышит и какой кашель
Клиент
Анастасия, врач еще не пришел темпер 38,8 на фоне приема ибуклин юниор
Клиент
Анастасия, как на почту написать, не нашла
Клиент
Анастасия, выслала
Педиатр
Ирина, прослушала , кашель трахеитный, даже трахеобронхитный ,по звучанию,но без аускультации я утверждать не могу на 100% . Если хрипы будут в лёгких,то беродуал подключить. Основное лечение это в прочищение носа и ингаляции . Далее уже по данным аускультации.
Клиент
Анастасия, да, все в трахеи бурлит. Врач послушает я Вам напишу . Изза высокой темп подышать не можем сейчас(( а так после этого ребенку легче и голос звонкий. Сейчас он весел , хочет кушать аппетит хороший. Дала половинку парацетамол от 500 врач со скорой сказал выпить
Клиент
Анастасия, был врач назначил флемоксим солютаб по 500 на 2 раза в день.
Клиент
Анастасия, скажите это не большая дозировка 500 ребенок весит 19 кг. Не будет плохо ему. Я начала давать сегодня в 15 первую таблетку. Очень боюсь за него .
Клиент
Анастасия, ответьте пожалуйста
Педиатр
Ирина, ваша дощировка 800мг. Если взяли в 1 таб 500мг , то полторв таблетки в день.
Клиент
Анастасия, ну вот а мы целую сьели это опасно за раз? Педиатр пишет не глядя. Извините но уже были жалобы мамочек на него. Как так можно. Завтра буду искать в платных клинниках. Ничего не назначила не кровь ничего
Педиатр
В один приём полностью таблетку в другой приём половину . Ваша дозировка . Не переживайте все в норме будет.
Детки болеют ,но все выздоравливают.
Начните бак сет ,чтобы не было расстройств жкт.
Клиент
Анастасия, ничего не сбивает температуру 38.8 держит. Дала таблетку нурофен и ничего. Что еще сделать как помочь ребенку? Я до слез уже сама, он целый день лежит с жаром. Завтра буду искать педиатра хорошего.
Педиатр
Нурофен на ваш вес 10 мл.
Парацетамола 300мг .
Обтииайте тёплой водой.
Можно дать 1/2 но шпы.
Клиент
Анастасия, доброе утро! Загрузила свежие анализы крови ребенка. Начали пить антибиотик флемоксин солютаб. Посмотрите по крови стоит пить его? Температура спала до 37.3. Остались сопли зеленые и кашель.
Педиатр
Здравствуйте . По оак снижение нейтрофилов, лейкоцитов , повышение моноцитов, показатель срб среагировал умеренно . Данные за вирусную этиологию.
Клиент
Анастасия, это плохо? Что еще нужно сдать? Температура утром 36,2. Но сопли зелень. Антибиотики пить? Пьем еще противовирусные аналог гропприносин
Педиатр
Ничего сдавать пока не нужно . Я вам ещё ещё самом начала говорила,что антибиотик не нужно так рано начинать. Сейчас тогда продолжить,раз курс начать. До 5 дней . Насморк прочищать., тизин капать