Что делать при хим. Ожоге?

Ребенок 1г7м вылил на пол средства для мытья полов(сильное,разъедает пластмасу). На ноге ожоги, впоявились пузыри потом исчезли,помыли водой всё. Что делать ? Требуется ли госпитализации? Чем намазать? Ребенок плакал, т.к щипало всё. Потом сидел в ванной спокойно,прошло не больше 30 мин

Здравствуйте, достаточно хорошенько промыть водой.
Сейчас наносите бепантен или декспантенол 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина, дома только акрилом и фенистил ,на фенистмли написано от небольших ожогов . Можно им?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина, акридерм и фенистил

Нет, они не желательны.
Лучше нанести тогда обычный детский крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина, добрый вечер. Вы не могли бы посмотреть новое фото, если увеличить, то видны маленькие, как болячки на месте ожога. Это в пределах нормы? Поведение ребёнка обычное.

Здравствуйте, посмотрела, это нормально, гиперемия спала, остались очаги травмированной кожи, идет процесс заживления. Бепантена достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина, а сколько длится процесс заживления? И возможно ли наоборот ухудшение?

Принятый ответ

Ухудшения уже быть не должно, главное чтоб не присоединилась инфекция, но для этого просто нужно соблюдать гигиену и одевать не синтетическую свободную одежду.
Такие ожоги заживают в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ангелина, спасибо большое!

Здравствуйте. Депантенол наносить по мере впитывания, если выраженная болезненность ,то нурофен внутрь .
Только на ножке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, только нога на половые органы не попало. Дотрагиваюсь,все норм

Тогда достаточно на данный момент увлажняет кожу и снимать воспалительный процесс - депантенол.
Впитался- сново нанесли. И так интенсивно первые 3е суток.
Пока что в тёплых ванная не купать и надевать хб штанишки, свободные,тоненькие. Чтобы кожа дышала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, а крем пантенол подойдёт?

Да, подойдёт.

Здравствуйте, Ксения.
Это ожог 1 ст.
Обрабатывайте хлоргексидином, нанесите спрей пантенол до 5р/сут 2-3дн.

здравствуйте. по фото поверхностный ожог 1 степени. необходимо обрабатывать мазями на основе дексапанденола. при боли в области ожога - ибупрофен внутрь.

Здравствуйте , Ксения !
Уверены , что средство не могло попасть в глаза , рот , на слизистую заднего прохода ?
Пузыри как исчезли , - они полопались ? Какого цвета жидкость была в них ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яков, здравствуйте. Это произошло на моих глазах, его сразу же раздели и помыли руки в первую очередь, глаза визуально в норме и он их не тер . Задний проход тоже не красный, туда не попало . Только нога. Половые органы не задеты. Волдыри появилось в ванной при мытье и буквально сразу исчезли. Они не заполнены жидкостью были. Похоже на мурашки были или крапивницу. Он потом сидел в ванной минут 7,ему ничего не щипало. Ведёт себя обычно , эта область на ощупь не горячая, боль при дотрагивании не испытывает. Намазала фенистилом. Сейчас должны пантенол привезти ещё.

Лечение Вы проводите правильное , но обязательно нужно следить за состоянием ребёнка (за его поведением , за местом ожога , за возможным появлением новых очагов )!
Настораживающие признаки :
- ПОЯВЛЕНИЕ СИМПТОМОВ НОВЫХ ОЧАГОВ ОЖЛОГА (рот, глаза ) ;
- ПОЯВЛЕНИЕ ПУЗЫРЕЙ ЛЮБОГО РАЗМЕРА НА МЕСТЕ ОЖОГА (При ожоге второй степени у детей более 3 - х процентов от поверхности тела требуется обязательное стационарное лечение! У Вас площадь ожога побольше ,
( 5 - 6 % поверхности тела ), но в то же время по глубине вроде бы ожог не дотягивается до второй степени , потому необходима госпитализация или нет , пока что больше данных за , - нет ! Но это динамика , бывает ,что со временем ожог может углубиться ! Именно потому нужно следить за ситуацией ,чтобы исключить показания для госпитализации ).
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яков, спасибо за подробное руководство. Сейчас красоты той нет,сменилась сыпь. Фото добавила. Посмотрите ,пожалуйста,какая у нас динамика?

Динамика хорошая , положительная !
Наблюдение нужно продолжить , имеет значение всё , в том числе и поведение ребёнка , и аппетит , и сон !
Мы мало что знаем об этом веществе , потому осторожность никогда не помешает !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яков, спасибо. Это радует. Будем наблюдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яков, добрый вечер. Вы не могли бы посмотреть новое фото, если увеличить, то видны маленькие, как болячки на месте ожога. Это в пределах нормы? Поведение ребёнка обычное.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения !
Местный статус можно сказать с положительной динамикой , воспаление заметно стихло !
Но более важное значение имеет общее состояние ребёнка ! Если ведёт себя обычно , хорошо ест , не вял , а бодр , спит хорошо , то можно не беспокоиться и для местного лечения применять крем БЕПАНТЕН 2 раза в день , в течение недели ! Наблюдение за общим состоянием ребёнка продолжить необходимо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яков, поведение ребёнка без изменений, всё как всегда. Спасибо большое!

Требует как минимум осмотра в травмпункте

Здравствуйте. бепантен наносите. Следите пристально за состоянием ребенка, при любой отрицательной динамике следует обратиться в стационар. Пока по фото прямо страшного ничего нет . будьте здоровы