Консультация педиатра /

Что делать при хим. Ожоге? — вопрос №704342

Ребенок 1г7м вылил на пол средства для мытья полов(сильное,разъедает пластмасу). На ноге ожоги, впоявились пузыри потом исчезли,помыли водой всё. Что делать ? Требуется ли госпитализации? Чем намазать? Ребенок плакал, т.к щипало всё. Потом сидел в ванной спокойно,прошло не больше 30 мин

Педиатр
Здравствуйте, достаточно хорошенько промыть водой.
Сейчас наносите бепантен или декспантенол 3-4 раза в день.
Клиент
Ангелина, дома только акрилом и фенистил ,на фенистмли написано от небольших ожогов . Можно им?

Клиент
Ангелина, акридерм и фенистил
Педиатр
Нет, они не желательны.
Лучше нанести тогда обычный детский крем.
Клиент
Ангелина, добрый вечер. Вы не могли бы посмотреть новое фото, если увеличить, то видны маленькие, как болячки на месте ожога. Это в пределах нормы? Поведение ребёнка обычное.
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела, это нормально, гиперемия спала, остались очаги травмированной кожи, идет процесс заживления. Бепантена достаточно.
Клиент
Ангелина, а сколько длится процесс заживления? И возможно ли наоборот ухудшение?
Педиатр
Ухудшения уже быть не должно, главное чтоб не присоединилась инфекция, но для этого просто нужно соблюдать гигиену и одевать не синтетическую свободную одежду.
Такие ожоги заживают в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Депантенол наносить по мере впитывания, если выраженная болезненность ,то нурофен внутрь .
Только на ножке?
Клиент
Анастасия, только нога на половые органы не попало. Дотрагиваюсь,все норм
Педиатр
Тогда достаточно на данный момент увлажняет кожу и снимать воспалительный процесс - депантенол.
Впитался- сново нанесли. И так интенсивно первые 3е суток.
Пока что в тёплых ванная не купать и надевать хб штанишки, свободные,тоненькие. Чтобы кожа дышала .
Клиент
Анастасия, а крем пантенол подойдёт?
Педиатр
Да, подойдёт.
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Это ожог 1 ст.
Обрабатывайте хлоргексидином, нанесите спрей пантенол до 5р/сут 2-3дн.
Педиатр
здравствуйте. по фото поверхностный ожог 1 степени. необходимо обрабатывать мазями на основе дексапанденола. при боли в области ожога - ибупрофен внутрь.
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Уверены , что средство не могло попасть в глаза , рот , на слизистую заднего прохода ?
Пузыри как исчезли , - они полопались ? Какого цвета жидкость была в них ?
Клиент
Яков, здравствуйте. Это произошло на моих глазах, его сразу же раздели и помыли руки в первую очередь, глаза визуально в норме и он их не тер . Задний проход тоже не красный, туда не попало . Только нога. Половые органы не задеты. Волдыри появилось в ванной при мытье и буквально сразу исчезли. Они не заполнены жидкостью были. Похоже на мурашки были или крапивницу. Он потом сидел в ванной минут 7,ему ничего не щипало. Ведёт себя обычно , эта область на ощупь не горячая, боль при дотрагивании не испытывает. Намазала фенистилом. Сейчас должны пантенол привезти ещё.
Хирург
Лечение Вы проводите правильное , но обязательно нужно следить за состоянием ребёнка (за его поведением , за местом ожога , за возможным появлением новых очагов )!
Настораживающие признаки :
- ПОЯВЛЕНИЕ СИМПТОМОВ НОВЫХ ОЧАГОВ ОЖЛОГА (рот, глаза ) ;
- ПОЯВЛЕНИЕ ПУЗЫРЕЙ ЛЮБОГО РАЗМЕРА НА МЕСТЕ ОЖОГА (При ожоге второй степени у детей более 3 - х процентов от поверхности тела требуется обязательное стационарное лечение! У Вас площадь ожога побольше ,
( 5 - 6 % поверхности тела ), но в то же время по глубине вроде бы ожог не дотягивается до второй степени , потому необходима госпитализация или нет , пока что больше данных за , - нет ! Но это динамика , бывает ,что со временем ожог может углубиться ! Именно потому нужно следить за ситуацией ,чтобы исключить показания для госпитализации ).
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за подробное руководство. Сейчас красоты той нет,сменилась сыпь. Фото добавила. Посмотрите ,пожалуйста,какая у нас динамика?
Хирург
Динамика хорошая , положительная !
Наблюдение нужно продолжить , имеет значение всё , в том числе и поведение ребёнка , и аппетит , и сон !
Мы мало что знаем об этом веществе , потому осторожность никогда не помешает !
Клиент
Яков, спасибо. Это радует. Будем наблюдать .
Клиент
Яков, добрый вечер. Вы не могли бы посмотреть новое фото, если увеличить, то видны маленькие, как болячки на месте ожога. Это в пределах нормы? Поведение ребёнка обычное.
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Местный статус можно сказать с положительной динамикой , воспаление заметно стихло !
Но более важное значение имеет общее состояние ребёнка ! Если ведёт себя обычно , хорошо ест , не вял , а бодр , спит хорошо , то можно не беспокоиться и для местного лечения применять крем БЕПАНТЕН 2 раза в день , в течение недели ! Наблюдение за общим состоянием ребёнка продолжить необходимо !
Принятый ответ
Клиент
Яков, поведение ребёнка без изменений, всё как всегда. Спасибо большое!
Педиатр
Требует как минимум осмотра в травмпункте
Хирург
Здравствуйте. бепантен наносите. Следите пристально за состоянием ребенка, при любой отрицательной динамике следует обратиться в стационар. Пока по фото прямо страшного ничего нет . будьте здоровы