Билит шея.

Добрый вечер. Билит шея при повороте, при груговом вращении головой слышится хруст в шеи, при поднятии гововы вверх чувствуется напряжение в области кодыка, иногда как буд-то ком в горле. Закончила курс промывания миндалин при тонзиллите. Год назад делала УЗИ шеи (результат прикрепила), УЗИ щитовидной железы и гармоны в норме, с ноября 2020 по апрель 2021 принимала актовегин и пирацетам. Сейчас тяжесть в шеи увеличивается, иногда болит затылок и шум в голове. Шею мажу обезболивающих мазями, ношу дома воротник шанца и лежу на игольчатом коврике. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять напряжение с шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. да по узи видно есть выраженное влияние на позвоночные артерии со стороны шейного отдел позвоночника ( остеохондроз).
По лечению пропейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды - 2-3 месяца ( улучшает кровоток).
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо. А спереди напряжение в шеи тоже от остеохондроза, иногда даже в влючицу отдает

Да спереди тоже может от остеохондроза, об общего напряжения, может на фоне тревоги спазм мышц шеи быть спереди, комок из-за этого ощущается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо

Да не за что. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте паноксен 1т 2р в день 10дней, сирдалуд 2мг 2р в день, карбамазепин 100мг 2р в день, трентал 400мг 2р в день 1месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, напряжение спереди при вытягивании жеи, глоьании тоже то остеохондроза, иногда в ключицу отдает

Да, мышечный спазм может распространяться и в эти области

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, у меня этот спазм давно, месяца 3 точно, он иногда проходит, как-то 2 недели не было, я думала что это от тонзиллита, но лор сказал что нет

Нет, это остеохондроз плюс, видимо, тревожное расстройство. Добавьте к лечению фенибут 250мг 3р в день 1месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также нарушение венозного оттока.
По лечению:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- для улучшения кровообращения сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо

Не за что, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здратвсвуйте! по УЗИ есть нарушение кровотока из-за воздействия на сосуды изменений в шейном отделе.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для улучшения кровотока пить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Если из жалоб вас больше всего беспокоит напряжение в области мышц шеи , то в терапии показан прием препарата мидокалм .
на шум в голове показан прием любых сосудистых препаратов ( циннаризин или кавинтон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, здравствуйте. Из жалоб беспокоит, что сзади, по обеим сторонам ломит шея, боль распространяется в затылок, при повороте шеи боль и слышны щелчки в позвоночнике