Напряженная шея и тики головы и частей тела

Добры йдень , две недели назад появились боли в шее, и тики по телу, сделал МРТ шеи прикрепляю результат, подскажие опасно ли и как убрать боли и тики

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. В связи с чем связываете появление симптомов, чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, делал зарядку для шеи пил лекарство сердалут

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, так же появились ощущение звука песка когда наклоняешь голову влево и вправо

По МРТ нет ни протрузии, ни грыж. Эти изменения не могут дать ваших симптомов. Подергивания в теле обычно связаны с тревожным расстройством, оно может также давать напряжение мышц.
Продолжить заниматься лфк
+ необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для подбора грамотной терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, делал зарядку на шее, про наклоне хрустнуло сильно, после этого начал ощущать в копчике боль, это как то связано?

Хруст в шее может быть у любого здорового человека. Вероятнее вы потянули мышцу. Если боль не выраженная,то медикаментозная терапия не показана. Если боли доставляют дискомфорт, можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МРТ нет грыж или протрузий, что могло бы давать болевой синдром.
Скорее всего боли обусловлены мышечно-тоническим синдромом.
Подергивания возникают чаще на фоне тревожного расстройства.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за рекомендции, а подскажите может ли быть при интенсивной гимнастике на шею , отдавать в копчик,

Вряд ли
Боли в копчике от шейного отдела не может быть