Консультация невролога /

Напряженная шея и тики головы и частей тела — вопрос №2275873

Добры йдень , две недели назад появились боли в шее, и тики по телу, сделал МРТ шеи прикрепляю результат, подскажие опасно ли и как убрать боли и тики

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. В связи с чем связываете появление симптомов, чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепил

Клиент
Анастасия Юрьевна, делал зарядку для шеи пил лекарство сердалут
Клиент
Анастасия Юрьевна, так же появились ощущение звука песка когда наклоняешь голову влево и вправо
Невролог
По МРТ нет ни протрузии, ни грыж. Эти изменения не могут дать ваших симптомов. Подергивания в теле обычно связаны с тревожным расстройством, оно может также давать напряжение мышц.
Продолжить заниматься лфк
+ необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для подбора грамотной терапии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, делал зарядку на шее, про наклоне хрустнуло сильно, после этого начал ощущать в копчике боль, это как то связано?
Невролог
Хруст в шее может быть у любого здорового человека. Вероятнее вы потянули мышцу. Если боль не выраженная,то медикаментозная терапия не показана. Если боли доставляют дискомфорт, можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ нет грыж или протрузий, что могло бы давать болевой синдром.
Скорее всего боли обусловлены мышечно-тоническим синдромом.
Подергивания возникают чаще на фоне тревожного расстройства.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за рекомендции, а подскажите может ли быть при интенсивной гимнастике на шею , отдавать в копчик,
Невролог, Рентгенолог
Вряд ли
Боли в копчике от шейного отдела не может быть