Узнать мнение
Здравствуйте, хотел бы спросить , моему папе сделали операцию шунтирование на сердце открытое , брали вену с ноги , после операции его выписали уже как неделю небольшое немение ноги, и опухоль ее , сразу после операции такая и не проходит, что можно делать и куда обращаться ? Фото прилагается
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Отек и онемение - это нормально после такой операции.
Онемение связано с пересечением кожных веточек нервов. Со временем должно восстановиться.
Отек связан с венозным застоем, по причине удаления вены.(по которой осуществлялся отток венозной крови в глубокую систему)
Рекомендую Вам наносить на ногу - детрагель 2р.д 1мес, носить компрессионный чулок 1класс компрессии. На ночь снимать.
Ногу вниз не держать, не сидеть нога на ногу.
Также рекомендую сделать узи вен ног, для исключения глубокого флеботромбоза.
Контроль гемостаза.
Какой антикоагулянт получает пациент?
Ольга, а таблетки прописали ксарелто , и все больше не чего
Ольга, еще написали в выписке уздг нижних конечностей сделать через 3 месяца к хирургу сосудестого
Хорошо, антикоагулянт профилактирует на данный момент тромботические осложнения.
Но узи вен ног я всё же порекомендовала бы сделать сейчас, не ждать 3 мес, чтобы понимать, что тромбоза точно нет.
Ольга, а что такое тромбоз и если он есть что делают ?
Смотря какой вены. Илеофеморальный требует госпитализации, инъекционных антикоагулянтов, динамисеского наблюдения и пр.
Ольга, ну это страшно если будет тромб ?
Не стоит раньше времени переживать, сделайте узи, думаю, что всё должно быть хорошо.
Ольга, ну это я понял, а вообще это страшно тромбы ?
Нет, это успешно не лечится
Ольга, не лечиться ?
Лечится конечно.
Случайно напечатала
Ольга, спасибо
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по разрезу участок вены взяли большой. По фото отек имеется, но в области послеоперационного рубца воспаления не наблюдается.
Ногу держите повыше, можно на голень и стопу наносить мази Гепариновая, Лиотон гель, Индовазин (на область швов не надо). Контролируйте температуру тела.
Если за выходные отек не уменьшится, то не помешает сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения возможного тромбоза (хотя если принимает ксарелто, то в принципе его быть не должно). Хотя - все бывает. Лучше перестраховаться.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо, а если есть тромбоз что делают ? Тогда
Принятый ответ
Здравствуйте , Андрей !
Какие препараты папа принимает сейчас и когда он должен попасть на очередной приём к своему врачу ?
Яков, ксарелто , через 3 месяца
Что значит через 3 месяца ?! Он принимает Ксарельто или нет?
Яков, ну ему на прием врач написал через три месяца , где делали операцию, а через неделю к терапевту только, а ксарелто да принимает , утром и вечером
Если принимает Ксарельто , то это очень хорошо , нужно приём продолжить !
Страшного с ногой у папы нет ничего , можно не переживать!
Да , подкожная вена (которую удалили для трансплантации ) не такую большую нагрузку несёт , как более мощные глубокие вены , но всё же , нужно понимать , что когда вена удаляется на таком большом протяжении, отсекаются и перевязываются все впадающие в неё ветки , то кровь от этих веток куда - то деваться должна ! Вот сейчас идёт тот период , когда кровь из перевязанных вен ищет пути вверх и отёки у папы связаны именно с этим застоем ! Этот отёк не только у папы , но и у Всех больных у кого отнимается вена на таком протяжении в качестве донорского участка ! Если бы у папы не было отёка , то я бы удивился , почему его нет !
Страшного ничего нет , лечение нужно продолжить и не спеша , на назначенный срок пойти на приём !
К приёму Ксарельто и обработке раны антисептиками можно добавить :
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНИ И СТОПЫ , НО МИНУЯ РАНУ , 2 РАЗА В ДЕНЬ , УТРО / ВЕЧЕР ;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО СРЕДНЕЙ ЧАСТИ БЕДРА , ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Спешить , куда - то ехать провести срочно УЗИ вен и т.д. , нет никакой необходимости , всё нормально !
Удачи Вам !
Яков, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. Послеоперационная рана большая это еще реакция тканей местная сохраняется. очагов воспаления по фото не видно. Стоит УЗИ вен делать смотреть на данном участке изменения есть или нет. Ноге нужно придавать возвышенное положение. И пить препараты кроверазжижающие которые вероятно вам и назначены. Ничего страшного пока по ноге не видно. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Онемение это нормально. Носите компрессионный трикотаж 1 класса. Скорее всего, рекомендации даны при выписке, их соблюдайте