Консультация онколога /

Беспокоит родинка — вопрос №70464

Добрый день, год назад где-то у меня на груди появилась родинка в форме небольшого колечка, затем она увеличилась до размера 0,5 см и перестала рости. Цвет темно-коричневый, над кожей не выпирает, родинка сухая, выделений нет, единственное что меня настораживает- родинка немного глянцевая. Начиталась ужасов про меланому, а на приём к онкологу только через месяц, т.к. Врач в отпуске. Подскажите, у меня есть повод для беспокойства ???

Гематолог, Терапевт
Срочности нет, также может дерматолог осмотреть родинку дерматоскопом

Терапевт
Здравствуйте,Анна! Да,Вам лучше подойти к онкологу или дерматологу. Пока берегитесь солнца,используйте солнцезащитные крема,больше продуктов с ликопином( томаты)
Педиатр
Здравствуйте,срочности нет. Через месяц спокойной пройдете обследование у дерматолога и все проясниться.
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Опасными считаются родинки асимметричные,неравномерной окраски,с неровными краями,размером более 6 мм. Вашу,действительно, онкологу нужно показать. Пока не травмировать и избегать солнца на этом участке кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Проконсультируйтесь у дерматолога, посмотрит в дерматоскоп и дольше будет видно, по предоставленным фото нужно побеспокоиться.
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день нужно вам к онколог желательно удалить ее с взятие биопсии.
Клиент
Николай, я к тому же сейчас беременна, при Беременности не удаляют же?
Онколог, Хирург, Маммолог
Беременность сколько у вас ?
Клиент
Николай, 12 недель
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Родинка пигментная, не загорайте. Дерматолог может посмотреть, но пошлет к онкологу. Срочности нет, но такие родинки надо удалять.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Пока наблюдать а в дальнейшем родинку надо удалять
Педиатр, Эндокринолог
Не переживайте, родинка не растёт и не беспокоит. Через месяц спокойно у онколога осмотритесь очно. А так, кроме онколога может дерматолог через дерматоскоп посмотреть.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы убрать все сомнения просто посетите врача онколога он вас осмотрит и вам скажет более точно, если будут какие либо сомнения то ее можно удалить
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Признаки озлокачествления родинки: рост, неровные края, кровоточивость. У Вас она выросла и сидит тихонько. Избегайте ультрафиолета в этой области и меньше пребывайте на солнце в целом. Если что-то Вас обеспокоит до планового приема онколога, то обратитесь к дерматологу для осмотра. В дальнейшем будет рекомендовано удаление.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Сфотографируйте под лупой.
Клиент
Ольга, завтра попробую найти лупу. Выложу увеличенное фото
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Никакой срочности нет. Визуально обычная родинка без малейших признаков перерождения. Спокойно ждите очереди к специалисту и даже не думайте ни про что плохое.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Анна. Время терпит, срочности нет. Но для начала нужно выполнить дерматоскопию, посмотреть, так сказать, что из себя представляет эта родинка. А уже после решать целесообразность отправления материала на гистологическое исследование. Если дерматоскопия не выявит никаких патологических явлений, вынашивайте малыша, рожайте, а затем скопойно ее удалите. Сейчас к тому же удаление родинки не займет много времени, восстановительный период не длительный и безболезненный. Но, это только после дерматоскопии и консультации дерматолога и онколога (при необходимости). Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Анна. Признаков меланомы я не вижу на фото. Тем не менее, данный невус в группе риска по перерождению, тк имеется ассиметрия по цвету и форме. В обязательном попядке нужна дерматоскопия с расчетом дерматоскопических индексов, тогда будет понятна тактика дальнейшая: иссечение или наблюдение. Дерматоскопию может провести и дерматолог, который обучен данной методике. В обязательном порядке применяйте крем с spf 50 на нее при выходе на солнце. На фоне беременности также провоцируется появление новых или изменения имеющихся невусов. Здоровья вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Данных за меланому кожи судя по представленному фото нет. Важно знать и видеть ровный край у родинки (он ровный), пигментное пятно не ассиметрично, однако , несколько не однородной цветовой гаммы, на первый взгляд, поэтому нужна дерматоскопия...То что появилось год назад, ранее не было - это заставляет вести за ним пристальное наблюдение, однако нет стремительного роста родинки (должно так и быть), оно за последнее время изменилось подросло , что тоже заставляет обращать внимание. С помощью особого прибора дерматоскопа врач на очном приеме увидит десятикратно увеличенную картинку родинки. Это позволит более основательно изучить ее симметричность, неровность границ и структуру, принять решение о необходимости биопсии. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Анна.
У Вас доброкачественный пигментный невус,
признаков злокачественности по фото нет.
Наблюдайте за ним, при изменении цвета, формы, появления кровоточивости,
сразу обращайтесь к онкологу очно. Удалить можно в любое время по Вашему желанию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Лучше сходить к онкологу и провести необходимые обследования. Все усугубояется тем что она на груди.
Психолог, Сексолог
Невус неравномерный как по цвету, так и по форме, поэтому есть вероятность в дальнейшем её озлокачествления. Пока вам нужно не нервничать и родить ребёнка, так как до родов её никто трогать не будет. После родов вы её удалите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лично мне это пятно не нравится, а уж ждать пока она станет расти и кровоточить не нужно точно. Я бы удаляла несмотря на беременность, ничего страшного в этом нет. И более серьёзные операции делают беременным