Консультация онколога /

Повышен scc — вопрос №704656

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, что мне делать, повышен в крови онкомаркер ACC, при норме от 0 до 1.5 у меня 1.8, очень переживаю, иззаболеваний застой желчи по гиперкинетич. типу, фибрознокистозная мастопатия, маленькая до 05 мм миома, анализ на ВПЧ отрицат.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это незначительное превышение, сделайте контроль в динамике, у гинеколога мазок на онкоцитологию, консультацию ЛОР-врача, ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, мазок на онкоцитологию сдала, к Лору запишусь, гастроскопию делала, ничего плохого не говорили, гастрит несмыкаемость кардии, скажите пожалуйста может анализы крови дополнительно ещё надо какие нибудь сдать? Очень переживаю

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дополнительных не надо. При раке совсем другие цифры бывают. Просто контроль SCC через месяц
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, если через месяц будет такой же результат, что тогда предпринять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Опять же ничего, контроль в динамике
Клиент
Марина, спасибо большое
Клиент
Марина, забыла спросить если при этом алт и аст по нижней границе нормы, это не страшно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте! Превышение совсем незначительное у Вас, при онкологии цифры совсем другие.

Почему сдавали именно этот онкомаркер? Что-то Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ, назначал маммолог, в связи с болезненностью молочных желез перед месячными, по узи фиброзно кистозная мастопатия, кроме этого анализа сдавала са19-9, са 125, рэа и ещё какие то, они все в норме, А вот этот повышен
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Пересдайте его и не переживайте. Он в принципе может быть повышен на фоне застоя желчи, это тоже отражается на уровне.

Из обследований - шейку матки обязательно контролировать: жидкостная онкоцитология и кольпоскопия раз в год, и гастроскопия
Клиент
Лидия, спасибо большое
Клиент
Лидия, подскажите пожалуйста, по нижней границе нормы алт и аст с чем могут быть связаны? В основном знаю что они наоборот увеличиваются при болезнях печени?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ни с чем, главное в пределах нормы и не повышены, волноваться тут точно не о чем
Клиент
Лидия, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Сдача онкомаркера SCC не несет большой информативности. Пустая трата денег. Пройдите плановый осмотр у гинеколога, сдача анализов на впч и онкомаркеры не заменяет очный осмотр гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! А из за чего он может повышаться, и больше никаких специалистов не нужно проходить?
Клиент
Светлана, очень хочется исключить все плохое

Онколог
Маркер не исключает ничего, если его просто так сдали. Цель сдачи не в этом. Если вы хотите исключить какие-либо болезни -требуется консультация врача и обследование (осмотр, узи, рентгенография итд).
Клиент
Светлана, спасибо, а у каких специалистов обследоваться, за какие болезни отвечает этот маркер?
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, но этот повышенный анализ не говорит о предрасположенности к онкологии?
Клиент
Светлана, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. При онкологии цифры будут другие у вас незначительное повышение повторите анализ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое, а подскажите пожалуйста, но этот повышенный анализ не говорит о предрасположенности к онкологии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет при онкологии цифры другие. Маркёры в качестве диагностики малоинформативны могут повышаться и при воспалительных процессах
Клиент
Рустам, спасибо большое!