Длительный кашель и насморок

Семья заболела ковид-19. 5.01.2020г. у мужа поднялась температура 39,1 сбили парацетамолом, в это же день взяли ПЦР- положительный. Лечение: ингавирин 90, ксарелто-0,15 мг. , обильное питье, боржоми, витамин Д, цинк+селен.,назначали витамин С 850 , несколько дней пил, потом прочитали, что вызывает тромбообразование- перестал принимать.Температура до 10 числа скакала от 37,5 до 38.5, 9.01 и 10.01 сбивали парацетамолом. 11 числа температура была весь день 36,6-36,9, К вечеру стала 36.0, а утром с 35.7 в течение часа упала до 35,1, испугались вызвали врача, она сразу принесла аугментин и афлюдол. Решили не пить антибиотик и сдать ОАК, С-реактивный белок и КТ. Как продолжать лечение?

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для выбора дальнейшей тактики лечения
Кт органов грудной клетки
Такие цифры температуры характерны для коронавирусной инфекции
Продолжайте прием лекарств
Антибиотики показаны при бактериальной инфекции
Контроль температуры и сатурации

Это не тот вопрос. почему-то активным стал старый вопрос. я спрашивала о другом:28 октября были сделаны две прививки от гриппа и пневмонии, за месяц до этого Спутник лайт. Числа 2 ноября ,после того как ела замороженный фрукт, начался дискомфорт в горле, появился сухой кашель, рассасывала лизобакт, стрепсилс и т.д., уже точно и не помню скорее всего начала пить лазолван. Кашляла 2 недели, кашель опустился, мокрота трудно отходила. 15 ноября после сдачи ОАК и С –реактивного белка обратилась к терапевту, пропила по ее назначению (файл «1 прием»), кашель не прекращался через 2 недели, к кашлю где-то 25.11 добавилась заложенность носа и насморк, опять обратилась к врачу 27.11.2021г. Назначения прилагаю, после сдачи анализов еще раз на приеме 29.11.2021. После недели приема по назначению продолжала кашлять закладывало нос, сама уже решила пропить бисептол, в аптеке предложили респеромиртол 1 упаковку, пила его, через несколько дней купила все-таки и бисептол, пропила, кашель уже не такой частый, но появляется при выходе на улицу, насморок и заложенность осталась, купила еще синупрет, пропила пока 5 дней, казалось, что заложенность проходит, сосудосуживащие капли перестала применять, голос все еще осипший. Насморок остается, сегодня ночь, опять кашляла, видимо из-за стекащих по задней стенке соплей. Что делать дальше? К какому врачу обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте, промывайте нос долфином 3-4 раза в день
Ротовую полость орошайте мирамистином
Консультация оториноларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте. Из перечисленных остался только насморк? Тогда Назонекс по инструкции. От осиплости голоса гомеовокс по инструкции. Для неспецифического укрепления иммунитета вит Д 4 тыс ед в сут, качественная белково жировая диета ( ограничить простые углеводы) сон строго с 22 00.
Ещё у вас нарушена липидограмма рекомендую точно пересмотреть питание, убрать сахар, мучное и стресс. Акцент на полезных жирах - омега 3 ( рыба)
К ожирению, дислипидемии и ослаблению иммунитета приводит именно "сладенькое" , питание должно быть противовоспалительное и антистрессовое

Здравствуйте!
Динамика положительная.
По анализам все спокойно. С - реактивный белок немного повысился на фоне инфекции. Антибиотики не требуются.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.