Консультация нейрохирурга /

Макроаденома гипофиза — вопрос №704784

Добрый день,
Макроаденома гипофиза 11х16 мм, доброкачественная.
Сильнейшие распирающие головные боли. Периодически нарушение зрения. Психоз, не спит практически, говорит что умирает.
Обнаружили вчера на мрт головы.
Какое успокоительное и обезболивающее можно дать? Нужно успокоить человека. Как облегчить состояние? Не спит. Нужно как-то прожить до понедельника, чтобы попасть к наркологу за обезболивающим и к эндокринологу. Пьёт нимесил, но он плохо помогает. Вызывали сегодня ночью скорую, укололи обезболивающий укол.

Педиатр
Обезболивающие Кеторол, боли и клиника возникли после МРТ, или такие проблемы были до?
Клиент
Наталья, здравствуйте,
Кеторол не помогает абсолютно.
Нимесил больше пользы приносит.
Боль до мрт, поэтому на мрт и пошли.

Невролог
Здравствуйте. Как давно появились распирающие головные боли?
По мрт аденома давит на хиазму ( перекрест зрительных нервов) от этого зрение может нарушаться. Обязательно очно нейрохирургу покажитесь.
С целью обезболивания Налгезин форте 1 таблетка 1-2 раза в день.
По поводу успокоения - препараты идут все по рецепту. Без рецепта обладают маловыраженным эффектом. можно попробовать Корвалол 30 капель на четверть стакана воды давать попить -1-2 раза в день.
Можно Фенибут если в аптеке продадут 250 мг 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Яна, здравствуйте,
Уже 12 дней боли.
Вызвала скорую, ее положили в ковидное отделение, лечили от ковида.
Вчера написала отказ. Сразу выехали на мрт головы.
Валерьяну даём, не помогает.
Невролог
Да валериана слабая. Попробуйте как предложила, а завтрака как понимаю планируете показываться врачу.
Клиент
Яна, нейрохирург смотрел вчера, офтальмолог тоже. Кровь взяли. Она два раза при них теряла сознание. Нейрохирург сказал, что взять ее не может, потому что у него более тяжелые пациенты. Это в Нальчике. Он сказал ехать к себе в обычную поликлинику. Завтра будем добиваться приема эндокринолога и нарколога для обезболивающего.
Невролог
Странная конечно ситуация. С учетом влияний аденомы на окружающие ткани - на зрительный перекрест то операция показана, её нужно убирать после консультации эндокринолога конечно. Нужно искать нейрохирурга , может в другом месте.
Педиатр
Можно попробовать Диакарб вместе с аспаркамом или панангином Диакарб Одна таблетка утром Аспаркам 3 раза, а как обезболивающее можно попробовать Темпалгин, препарат комбинированный анальгетиком и спазмолитиком. Успокоительное нотта Биттнер, гомеопатическая Новопассит таблетки сироп, Корвалол
Клиент
Наталья, темпалгин сильное средство? У неё аллергия на парацетамол и слабый желудок, потому что очень мало ест.
Вызывали ночью скорую, чтобы сделали укол обезболивающего и дали снотворное, она поспала несколько часов.
Педиатр
Попробуйте, вам же не нужно пить его пачками, вам в любом случае нужно решать вопрос об операции, там всё это так не уйдет. Диакарб пьётся курсами для снижения внутричерепного давления, в вашем случае он может помочь, его иногда назначают неврологи как обезболивающий препарат, но с первого дня он вряд ли поможет Но второй третьей возможно. Действие его опосредованное не чисто обезболивающее снижает отёк тканей мозга.
Невролог
Здравствуйте.
Аденома достаточно крупная и оказывает давление на зрительный перекрест, это может быть причиной нарушения зрения.
Боли могут быть связаны с повышением внутричерепного давления.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Попробуйте диакарб 1 т утром + аспаркам 1 т 3 раза в день 3 дня принимать, затем 2 дня перерыв.
Для обезболивания можно принимать новиган 1 т.
Из не рецептурных успокоительных можно Афобазол 10 мг 3 раза в день + валокордин 30 капель 2 раза в день.
По заключению МРТ и клиническим проявлениям показано оперативное лечение.
Клиент
Алина, здравствуйте,
Офтальмолог вчера смотрел, сказал нормально, хотя она жаловалась на плохое зрение несколько дней назад. Может, все происходит скачками, я не знаю.
Валерьяну давали, не помогает. Ночью вызывали скорую, они укололи обезболивающий укол и дали снотворное, она поспала. Сегодня снова скорая приехала, поставили капельницы витаминные. Сейчас спит.
Она не осознаёт, что у неё опухоль.
Говорит «я умираю», «сделайте что-нибудь». Невроз, страхи, паническая атака.
Завтра на приём к другому нейрохирургу пойдёт ее Мама с документами, снимком.
Ночью становится хуже.
Никого от себя не отпускает, хочет чтобы сидели рядом. Сильнейший страх.
Боимся за ее психическое здоровье.
Клиент
Алина, и обычное давление измеряли и вчера и сегодня - в норме, 120 на 80.
Внутричерепное это другое?
Невролог
Внутричерепное это другое давление, его можно измерить только при помощи спинномозговой пункции.
Странно, что по осмотру офтальмолога нет отклонений, ведь по МРТ чётко описано влияние опухоли на хиазму. Лечение должно быть в условиях стационара.
Принятый ответ
Педиатр
И Да, нужно успокоиться и приити в себя а ничего угрожающего жизни в данной ситуации нет, всё в наше время убирается абсолютно без последствий
Педиатр
Если отказывают в госпитализации ругаетесь, звоните в Минздрав куратору по взрослому населению, позвонить в страховую компанию жалуйтесь на неоказание помощи , жаловаться Не бойтесь, Никто вам за это не отомстит, проверено.