Консультация дерматолога /

Ноготь у ребенка — вопрос №2798496

Добрый день. У ребенка (7 лет) проблемы с мизинцем на обеих ногах.
С раннего детства тяжело стричь дочке ноготь на мизинце ногах, очень плотная ноготь, когда стрижешь будто влажный даже, не знаю как объяснить. И больно стричь говорит. Фото прикрепила. К какому врачу идти на очный осмотр? Можно ли вылечить дома? Все таки девочка, во взрослой жизни будет беспокоить.
Не ударялась, примерно с 3х лет проблема, может раньше даже

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет, очень любит сладкое

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Признаки ониходистрофии.Выполнить ванночки мыльно-содовые,аккуратно очистить поверхность ногтевой пластинки.Обработка лосьоном клавио три раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб, чтобы исключить грибковую инфекцию. Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ

Клиент
Соскоб для сада сдавали, все хорошо было, или это не то?
Клиент
Ой, поняла что за соскоб ? сдадим анализы все завтра, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на ониходистрофию. Но для исключения грибка лучше ничем не мазаться и сдать на него соскоб и посев
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте.Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).При положительном результате-
- офломил лак наносите 2 раза в неделю на ногтевую пластину , продолжаете до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
-1раз в неделю содово мыльную ванночку,
Если отрицательный результат значит у вас ониходистрофия.Лечение :
-ванночки с морской солью ежедневно
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .