Ноготь у ребенка

Добрый день. У ребенка (7 лет) проблемы с мизинцем на обеих ногах. С раннего детства тяжело стричь дочке ноготь на мизинце ногах, очень плотная ноготь, когда стрижешь будто влажный даже, не знаю как объяснить. И больно стричь говорит. Фото прикрепила. К какому врачу идти на очный осмотр? Можно ли вылечить дома? Все таки девочка, во взрослой жизни будет беспокоить. Не ударялась, примерно с 3х лет проблема, может раньше даже

Нет, очень любит сладкое
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Признаки ониходистрофии.Выполнить ванночки мыльно-содовые,аккуратно очистить поверхность ногтевой пластинки.Обработка лосьоном клавио три раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно сдать соскоб, чтобы исключить грибковую инфекцию. Перед соскобом 72 часа ничем не мазать.
При положительном анализе- мазь Клотримазол 2р в день до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением ониходистрофии.
Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту.
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Соскоб для сада сдавали, все хорошо было, или это не то?

Ой, поняла что за соскоб ? сдадим анализы все завтра, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибок.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на ониходистрофию. Но для исключения грибка лучше ничем не мазаться и сдать на него соскоб и посев

Принятый ответ

Здравствуйте.Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).При положительном результате-
- офломил лак наносите 2 раза в неделю на ногтевую пластину , продолжаете до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
-1раз в неделю содово мыльную ванночку,
Если отрицательный результат значит у вас ониходистрофия.Лечение :
-ванночки с морской солью ежедневно
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .