Консультация лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №705004

Добрый день, мне поставили диагноз - вазомоторный ринит. Делали ренген - на рентгенограмме ОНП все пазухи пневматизированы достаточно. Прикрепляю лист осмотра лор +анализ крови, если нужен. (аллергический ринит исключен по результатам анализов, была у аллерголога)
Первый лор, к кому я обратилась назначила солевые орошения носа 3р\день, мометазон (30 дней) + фринозол (5 дней). Затем врач ушла в отпуск, я обратилась к другому доктору, который настаивает на вазотомии нижних носовых раковин, я пока не готова на такое вмешательство.
Какое действенное лечение вазомоторного ринита возможно?
Имеется заложенность носа, в основном в ночное время.

Из лекарств недавно пропила 10 дней антибиотики (не из-за проблем с носом).
Принимаю сейчас урсосан, витамин Д, поливитамины.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Назначения первого специалиста весьма адекватные.

Я бы добавила Дезлоратадин 1т 1раз в день 7 дней

И Венарус по 1к 1 раз в день курсом на 1 месяц.

Операцию вы всегда сделать успеете
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, после данного лечения заложенность носа должна пройти? Если симптомы спустя время вернутся, я могу пользоваться данной схемой лечения?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Могут не уйти полностью, тогда будет необходима коррекция.

Если по окончании курса жалоб не будет, ничего не нужно. Появятся-можно повторить курс
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно вазомоторный ринит нужно пытаться лечить медикаментозно. Первый доктор вам дал правильные назначения. Орошения солевыми растворами и Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней, затем можно по 2 впрыск 1 раз в день, 14 дней. Суть лечения препаратом Назонекс это длительный курс, сразу не поможет, доктор в динамике корректирует длительность и кратность приема. Можно антигистаминные добавить для уменьшения отёка и для улучшения дыхания следовательно. Операция это крайний метод, всегда успеется.. удачи вам₽
Клиент
Марина, благодарю за ответ, я поняла. Буду лечиться. Пожалуйста, подскажите, если я планирую беременность осенью, за какое время стоит отменить назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Как только узнаете о беременности так и отмените. Он действует только в пределах слизистой носа.