Аллергия на Альтернариум Альтерната

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как нам быть. у ребенка 14 лет аллергия на альтернариум(43), кладоспориум и аспиригилус на них не много. у сына сильный ринит, не может дышать. отек очень сильный,лечимся много лет ,ничего не помогает. нас с детства мучила субфибрильная температура. покупали АСИТ(оралтек) с Испании, но из за температуры 37,2 нам запретили его делать. ребенку уже делали операцию,чистили все пазухи. сейчас в отделение прокапали систему диксеметазон и предлагают блокаду носа,якобы нос перестанет реагировать на алергенн. и асит не советуют делать. еще предлагают лазером обжечь слизистую носа, чтоб она обновилась и перестала так же реагировать на аллерген. вопрос: что лучше делать АСИТ и перестроить имунку или делать блокады,лазеры на нос?

41 год
16 Июня ·Просмотров: 117·Гуля

Принятый ответ

Здравствуйте.
Блокады,лазеры ,операции не уберут основную причину симптомов ,иммунная система как была настроена враждебно на альтернарию ,так у нее этот настрой и будет сохраняться.
Переучивает иммунную систему аллерген-специфическая иммунотерапия.
При проведении АСИТ происходит обучение иммунной системы тому, что аллерген не опасен, для этого аллерген вводят в организм в строго определенной дозировке на слизистую с сохранными барьерными свойствами (подъязычно или подкожно).
Когда аллерген попадает в нос , в глаза там уже с ним вступают во взаимодействие натренированные клетки иммунной системы, которые научились его распознавать как врага и развивают аллергическую реакцию, но когда мы вводим аллерген подъязычно или подкожно с ним контактируют клетки , которые еще не знают , что это враг для иммунной системы и данные клетки запускают "правильный" иммунный ответ , который будет противостоять аллергическому, благодаря этому и формируется толерантность к аллергену,блокады гормонами ,лазер не сформируют толерантность к аллергену ,могут выступать только так дополнительные методы лечения ,но не единственные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Лариса Михайловна, Ещё забыла написать про субфибралитет, температура из за алергии может повышаться или нет. Наши алергологи говорят, что нет. И температура 37.2 является ли противопоказанием для асит?

Это может быть нормальной температурой для данного ребенка (доброкачественный субферилитет).
Субферильная температура не является признаком аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

Лариса Михайловна, асит можно делать при такой температуре?

При нормальных результатах лабораторных и инструментальных исследований не является абсолютным противопоказанием (если у ребенка температура такая уже с детства ,думаю прошли много обследований)