Хронический ринит, синусит, ларингит

Постоянно болею простудными заболеваниями. Делал КТ, слизистая пазух отечная, есть киста, инородные тела в пазухах, конхабуллез и прочее. Врач назначил - Долфин промывать 2р в день 1 месяц, спрей Дезринит 2 впрыска 2 раза в день 2 мес и спрей Синусэфрим по 1 впрыску 3 раза в день 14 дней. Скажите, в какой последовательности это делать? И верное ли назначение?

Ринит. синусит
45 лет

Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания, не исключали аллергию как возможную причину ваших симптомов?

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Синусэфрин агрессивный препарат который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь- не стоит его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил КТ

По описанию КТ признаки искривления носовой перегородки и буллезно-измеренных носовых раковин, то есть наличия воздушных пузырьков в их просвете, которые могут нарушать отток содержимого из пазух и способствовать возникновению частых насморков, и которые требуют оперативной коррекции

Посетите лор-хирурга с диском КТ для осмотра и планирования оперативного лечения

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна Юрьевна, если простываешь, появляется насморк, кашель, боль в горле, какие нужно сразу меры принимать, чем лечиться?

Принятый ответ

Нужно обязательно чтобы нос свободно дышал и содержимое свободно выходило из носа- это основная профилактика синусита и отита

В нос используйте сосудосуживающие капли, солевой раствор и назонекс/дезринит с этой целью

Здравствуйте
Учитывая то что вы описали , вам необходимо оперативное лечение.
Прикрепите описание кт.
Синусэфрин не нужно использовать

В нос Долфин сначала 3 раза в день , далее через минуток 5 Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепил КТ

Вам нужно обратиться к лор хирургу для дальнейшего оперативного лечения.
Медикаментозное только симптомы облегчит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина Андреевна, да я вот обратился уже, только там по направлению ждать еще не один месяц.

Пока в нос используйте Назонекс или Дезринит 2 дозы х 2 раза в день до самой операции, за неделю отмените.
Блогир 3 или никсар 1 т х вечер -1 мес.
Сдайте пока мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, риноцитограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Екатерина Андреевна, если простываешь, появляется насморк, кашель, боль в горле, какие нужно сразу меры принимать, чем лечиться?

Нос промывать сразу физраствором или солевыми растворами , если ощущение отечности присоединяется.
В горло Мирамистин.
Для укрепления иммунитета:
Цинк пиколинат 50 мг 1 капс х1 р/с -месяц
Витамин Д 5000 МЕ 1 капс х 1 р/с -месяц
Витамин С в форме аскорбата натрия/кальция порошок или капсулы, капсулы:1 капс х1 р/с -1 мес. Порошок : 3 мерные лодки на литр воды и пить в течении дня- 1 месяц.
Курсов 3 через 1 месяц

Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли выделения из полости носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Александровна, сейчас соплей особо нет, но нос дышит не полноценно. Сопли бывают очень часто, стоить суть подстыть и поехало.

По КТ у вас есть - буллезная деформация средних носовых раковин, инородное тело левой верхнечелюстной пазухи, искривление перегородки носа
Вам нужно проконсультироваться с ЛОР хирургом по поводу оперативного лечения

При заложенности носа
Используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Маргарита Александровна, если простываешь, появляется насморк, кашель, боль в горле, какие нужно сразу меры принимать, чем лечиться?

Используете местное лечение
Полоскания для горла
Рассасывания платинок
Для носа сосудосуживающие
Промывание солевым раствором

Здравствуйте. Если проводить назначенное лечение, то в начале используется синусэфрин. Затем через 20-30 минут промывается но долфином и на чистую слизистую сразу Дезринит. Но по описанию КТ очень много изменений, который способствует нарушению носового дыхания, то консервативное лечение может оказывать недостаточный эффект. Если жалобы будут сохраняться, остаётся проводить хирургическое лечение. Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Виктория Викторовна, если простываешь, появляется насморк, кашель, боль в горле, какие нужно сразу меры принимать, чем лечиться?

Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется промвание носа морской водой . Горло также на основе Тантум Верде или аналоги,местные НПВС 6 раз в день. То есть вначале симптоматическое лечение первые 5 дней