Через влагалища иногда пальпируется содержимое кишечника
Добрый день, стала замечать, что через влагалище во время акта дефекации может прощупываться содержимое кишечника, ближе к промежности, если надавить пальцем все выходит, в спокойном состоянии ничего нет, это может быть как вариант нормы? Или как это лечить?
Здравствуйте. С чем связано ваше наблюдение? У вас запор и такие движения необходимы для дефекации?
Наталья, после запора во время дефекации ощутила во влагалище как бы шишечку прощупала и нащупала содержимое кишечника, нажала на неё и все вышло, движений особенно никаких, чаще нормальный стул, потом ещё пару раз уже сама прощупала через влагалище и немного ощутилось, что это прощупывается содержимое кишечника, просто испугалась что что то не так! Это может быть как вариант нормы или нет?
Наталья, от этих движений не зависит дефекация, просто как будто там немного что то остаётся и если я нажму, то выходит, а так стул самостоятельный
Нет, это нормально. Твердые каловые массы. Фитомуцил норм по 1 пакетику 2 р/д и обильное питье решит вашу проблему.
Наталья, это не может прогрессировать и вылезти во влагалище, очень переживаю и не может ли это повлиять на интимную жизнь ?
Для оценки риска прогрессирования , необходим очный осмотр проктолога
Наталья, спасибо большое!
Здравствуйте, Светлана.
Это ректоцеле 1-2ст.
Но более точно степень может установить только проктолог очно.
Занимайтесь лфк (можно посмотреть в интернете комплексы), старайтесь, чтобы стул был мягким, не было запоров. При запорах фитомуцил 1п3р.д 1мес. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Ольга, насколько это опасно и можно ли вылечить консервативно? Может ли это прогрессировать?
Это не опасно, но прогрессировать может. Причина, как правило запоры.
Поэтому очень важно укреплять мышцы промежности и избегать запоров, не поднимать тяжестей . Это основные рекомендации. И конечно необходим очный осмотр проктолога, чтобы понимать степень выраженности
Ольга, мы с мужем планируем второго ребёнка, не может ли это осложнить беременность?
Беременность не в коем случае не осложнит.
Ольга, ещё вопрос,пожалуйста, терапия лазером может исправить ситуацию?
Оперируют 3 ст ректоцеле и то не всегда.
По поводу методик, да, есть варианты лазером и классически скальпелем, это решается только на очном приёме и наличии строгих показаний
Ольга, спасибо вам огромное за ответы! Очень испугалась, когда обнаружила, ни спать не есть не могла, надо записаться на очную консультацию.
Принятый ответ
На здоровье!
Не переживайте, у Вас нет ничего критичного!