Киста позвоночника
Здравствуйте, после процедуры мрт обнаружена на уровне s2 позвонка Периневральная киста, размером 6на 9 мм. Какое необходимо лечение? Есть ли рассасывающие препараты ?Можно ли заниматься фитнесом? Спасибо.
Здравствуйте, обычно это врождённое образование, мелкое и ни на что не влияет. Заниматься фитнесом можно
Здравствуйте.
Периневральные кисты врождённые, клинически не проявляются, лечения не требуют. Медикаментозно на них нельзя повлиять.
Противопоказаний к занятиям фитнесом нет.
Какие у Вас жалобы?
Алина, возникает резкая боль, сковывающая движение, больно сидеть, и поднимать ноги. Боль в течении 2 дней, может после фитнеса, распотевшая вышла на улицу. В машину не могу сесть, с трудом запрокидываю ноги. Может можно проколоть обезболивающие и противосполительные препараты.
Принятый ответ
Скорее всего, боли связаны с мышечным спазмом на фоне переохлаждения. Старайтесь не выходить на улицу сразу после тренировок.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 3 дня, затем в таблетках 7.5 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, переохлаждения.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, спасибо.