Консультация педиатра /

E.Coli у грудничка — вопрос №705245

Добрый день! Ребёнку 2 мес, на ГВ. Был жидкий стул с примесью слизи горчичного цвета, 3 раза в день, затем водой такого же цвета. Педиатр назначил лечение: бак-сет 1 р/д, смекта 1/2 ч.л 2 р/д, полисорб 1/4 ч.л. 3 р/д, Биогая 5 кап 2 р/д, лактозар по инструкции в каждое кормление. После по рекомендации гастроэнтеролога отказались от сорбентов и лактозара и оставили только баксет, после него начинать Биогая. Также диета с исключением коровьего белка. Стула не было 4 дня, после этого сходил без слизи, нормальной консистенции. Сегодня пришёл анализ кала на дисбактериоз и там превышен показатель E.Coli лактозонегативная. Подскажите что это и как теперь нужно выстраивать лечение? Анализы прикрепляю. Ещё вопрос -могло ли повлиять на анализ то, что кал был собран вечером, а в лабораторию унесли на следующий день, хранили в холодильнике.

Педиатр
Здравствуйте, вы анализ кала сдавали до лечения и до диеты?
Клиент
Маргарита, добрый день! Копрология до лечения, на дисбактериоз на 2 или 3 день лечения.

Педиатр
Продолжайте лечение пробиотиками по схеме, как закончите снова пересдать. Кишечная палочка это условно патогенная флора и а норме, есть в кишечнике, у вашего ребенка её чуть больше, с выравниванием микрофлоры, все наладится. Важно пересдать копрограмму, там положительная реакция на скрытую кровь, но такое бывает у деток с АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Лечение бак-сет продолжаем. При неэффективности можно пройти курсовое лечение энтерофурилом. То что анализ был вечерний не критично.
Клиент
Наталья, добрый день! Без антибиотиков есть надежда, что нормализуется?
Терапевт
Энтерофурил не антибиотик, это кишечный антисептик, он не всасывается из кишечника и абсолютно безапасен для малыша. При засеве микрофлоры возможны такие анализа кала, поэтому продолжаете дальнейший прием бак-сета, но при сохранении жалоб, энтерофурил пропить советую. На нормальную микрофлору он не действует, только на патогены.
Клиент
Наталья, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей до года, так как микрофлора ещё устанавливается, и подобные нарушения не являются поводом к назначению антибиотиков и энтерофурила, так как они губят и полезную флору!
По копрограмме нет острого воспаления, лейкоциты у детей на ГВ допустимы до 10.
Единичные эритроциты и скрытая кровь говорят о пищевой непереносимости каких-либо продуктов, чаще всего это проявление аллергии к БКМ. Поэтому Вам обязательно соблюдение безмолочной диеты, так же исключаем говядину и продукты содержащие сою.
И продолжайте приём пробиотиков длительным курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Изачально лечить ничего не нужно было. И сейчас то же самое. Сколько раз сосет грудь, столько раз и может быть стул у грудничка. Цвет может быть любой(искл.с примесью крови и черный дегтеобразный). Слизь тоже имеет право быть. Кишечник постоянно заселяется новой микрофлорой. Бактерий в кишечнмке тысячи. И по 13 бактериям выводы о микрофлоре невозможно вынести. Данный анализ больше не сдавайте, лишняя трата денег и переживания. Кормите грудью. Молочку ограничили, можно еще сладости и сдобу ограничить. Этого достаточно. В вашем молочке есть все, что нужно малышу. И полезные бактерии и секреторный IgA(обеспечивает местный иммуннитет). Главное не бросать ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо! Лечить начали потому что водой 2 раза сходил, а в последнем кале одно вкрапление крови заметила.
Педиатр
Ирина, добрый вечер. Анализ на дисбактериоз нельзя считать клинически значимым. Т к у ребенка идёт сейчас постоянное изменения микрофлоры . Стул у детей в этом возрасте, на ГВ- возможно после каждого кормления.
Прожилки крови чаще всего говорят о возможности аллергии на белки молока. Чтобы проверить это нужна безмолочные диета маме, и нельзя все что связано с коровой- говядина телятина, сыр, сметана. Результаты будет виден только через 3-4 недели.Биогаю вполне можно, по 5 кап 1 раз в день. Удачи
Вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!