Консультация педиатра /

Сатурация и высокий пульс — вопрос №705379

Добрый вечер. Ребёнок 5 лет. Вчера с утра был насморк и чихал, потом прошло. Сегодня с утра даловался, что холодно. Померила температуру -38.3. Сбили ибуклином. В 4 часа снова горячий, температура 39.2, руки ноги холодные. Дали антигриппин и ношпу. Спала только спустя 2 часа и то 37,6. Поел. Померила сатурацию, показывает 95-97. Пульс 167. Врача завтра вызовем. Может ли такое быть на фоне температуры? И может ли в таких случаях падать сатурация? Горло очень красное и кашляет, но не сильно

Педиатр
Здравствуйте . Пульс 167 это много для вашего возраста. Как считали? За минуту?
Сатурация может выдавать с погрешность, если не правильно пальчик держал ,в норме от 96-97 и выше у детей .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пульсоксиметром. У него сейчас температура 38.

Клиент
Анастасия, в обед мерила, сатурация была 99. А сейчас так выдаёт.
Клиент
Анастасия, сейчас лежит: сатурация 99, пульс 138
Педиатр
Сатурация в норме. Пульс частит. На фоне температуры может быть такое . Также посчитать число дыхательных движений за минуту ,сможете?
Клиент
Анастасия, попробую. Но я как то засекала давно: у него и при здоровом состоянии был немного выше нормы
Клиент
Анастасия, насчитала аж 34
Педиатр
Считаете только вдохи.
На данный момент общее состояние как?
Ребенка нужно отпаивать ( морс ,компот несладкий, вода!,чай) ,чтобы много пил и чаще ходил в туалет.
- нос прочищать с физ р-м ,при заложенности-називин до5 дней.
- Горло ,если умеет,то полощим с ромашкой, даже если проглотит - не страшно .
- гексорал 2рвд 5 дней ,снимает воспаление и обезболивает .
В первые дни температура держится обычно высокая. Снижаем ( нурофег,панадол ) , при холодных конечностях даем но-шпу. Если есть спазма периферивеских сосудов( прохладные рук и ног) ,то обтираем тёплой водой ребёнка.
Аппетит понижен будет ,на фоне интоксикационного симптома, главный акцент на жидкости.
Клиент
Анастасия, гекслрал брызгаем. Это и есть вдохи. Когда поспал стало лучше. Поел с аппетитом. Говорит нормально себя чувствует и ни чего не болит. Но я вижу, что слабый. А так вроде жалоб нет
Педиатр
Молодцв!
Слабость и вялость это норма при высокий температуре.
Сейчас акцент на кормление не делать ,только питье.
Симптоматическая терапия
Клиент
Анастасия, да, стараемся. Надеюсь обойдётся все без тяжёлой артиллерии
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, сатурация в допустимых границах, это норма. Пульс частый для Вашего возраста, при какой температуре такой пульс?
Учащение ЧСС возможно как реакция организма на повышение температуры и интоксикации, нужно больше пить.
До осмотра врача обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сейчас 38. Сбили с 39. Долго падала. Сатурация сейчас 98, пульс 138. Он лежит
Педиатр
Тогда это действительно реакция на интоксикацию.
Если руки и ноги холоднве при температуре добавляйте к жаропонижающему ношпу 1/2 таб.
Клиент
Ангелина, прошлый раз 1/4 дала.
Педиатр
По возрасту можно побольше.
Педиатр
Ксения, для возраст вашего ребенка, даже при такой температуре слишком частый пульс. Если такое бывает и вне болезни, нужно обследование. Экг, кардиолог. ОАК, такое возможно и при выраженной интоксикации.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, перемерила в покое, пульс 138. Температура 38 сейчас
Педиатр
В 5 лет пульс в норме максимум 100. При повышении температуры, на каждый градус повышения температуры пульс может увеличиваться на 10 ударов. Т 38.значит возможно повышение пульса до 120 максимум.
Выздоравливайте и обслдуйте ребенка,смотрите гемоглобин, при анемиях возможно увеличение пульса.
Клиент
Валентина, спасибо. Гемоглобин наоборот высокий
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения. Реакция организма, интоксикационный синдром при ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте само посчитать пульс на лучевой артерии за минуту. Или если есть дома стетоском по сердцебиению. Сатурация нормальная. Чем сбиваете и в какой дозе, какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Аида, вес 19-20. Утром ибуклин, в 4 часа антигриппин и ношпа. На ночь дала ибуклин с ношпой
Педиатр
Да, конечно может быть на фоне температуры 39