Консультация педиатра /

Рвота и понос у ребёнка 10 месяцев — вопрос №1593668

Здравствуйте!
В среду с утра начался понос - 7 раз в сутки был, на следующий день днём увидела кровь и слизь в Кале, отвезли нас в инфекционную больницу, взяли анализы(мы пролежали 3 дня и уехали, врач приходил лишь 2 раза, в первый день в 12 ночи и в пятницу с утра, анализы заберем завтра только)
В больнице соблюдали диету и принимали энтерофурил, смекту и регидрон, уже на следующий день стул наладился, температуры не было и нет.
Сегодня с утра я дала кашу на молоке, вечером на прогулке сына начало рвать фонтаном просто, очень испугались, приехали домой, дала энтерфурил, вырвало еще раз(второй раз возможно изза того что желудок сокращался после первого приступа рвоты)
Конечно, без анализов точно не скажешь, но возможно ли это проявление абкм?может ли она быть накопительная?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребёнка? Раннее такая реакция на молоко и молочные продукты была? Скорее всего вы просто не до конца выдержали диету. При кишечной инфекции диету необходимо держать до полного выздоровления. Исключите из рациона на 10-14 дней молоко и каши на молоке, свежие овощи фрукты, жирные сорта мяса, сладости, свежую выпечку, жирное, жареное, острое, солёное. Давайте пить. Пить давайте понемногу, маленькими глоточккми, но часто, каждые 15-20 минут. Давать пить не только воду, но и компотик с водой 1:1 или немного подслащенный чай. Если рвота повториться час не кормить после рвоты, пол часа не поить, только немного промочить ротик. Из продуктов питания давать каши на воде, супчики на втором бульоне, пюрешки овощные, нежирные сорта мяса тушенные, печенные яблоки, бананы, галетное печенье. И когда начнёте давать молочные каши, начните с разведённых вода и молоко 1:1, т. к. Кишечник деток очень нежный и он должен успеть восстановиться. Пока 3-4 дня подавайте смекту, пробиотик по типу баксет бейби, если рвота повториться регион био или адиарин, или гидровит.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, ребёнку 10 месяцев. Изучила симптомы абкм, у нас шелушения за ушами возникают, кашель иногда, легкие слушали, горло не красное, кашель по утрам обычно сухой - читала что он тоже является проявлением абкм
Последний раз кушал в 5 вечера, мы на смеси, после рвоты немного совсем воды с андиарином выпил и лег спать(

Педиатр
Те симптомы, которые вы описали может быть признаком атопического дерматита, который не всегда связан с абкм или сюмодет быть пищевой аллергией. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови после полного выздоровления и IgE на белок коровьего молока. И исключить любое цельное молоко до года. Кефир можно, творожок можно, сметану, сливки не желательно, сильно тяжело и жирно для детского кишечника. Без анализа точно никто не скажет, что именно у ребёнка, но больше склоняюсь к незавершённой кишечной инфекции, чем к абкм.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка была кишечная инфекция.
До года каши на молоке не рекомендованы.
Тем более, если ребенок переносит кишечную инфекцию, молочные продукты (кроме гв или смеси) нужно исключить из рациона, в острый период соблюдать диету.
Скорее всего, просто из-за нарушения диеты вновь открылась рвота.
Энтерофурил просто так не используют, только при бактериальных инфекциях. Если Вы уже пропили его, повторно давать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, каши детские готовые давали. Рвоты ранее не было, когда начался понос. Энтерофурил давали 3 дня, этого достаточно?
Педиатр
Без анализов трудно сказать, показан ли препарат вообще, он редко когда нужен, тем более малышам.
Готовые молочные каши нельзя до года использовать, да.
И сейчас тем более, пока ребенок только на стадии выздоровления.
Чаще предлагайте пить воду, дробно и часто.
Если рвота будет повторятся и не один раз, нужен очный осмотр.
Клиент
Алина Александровна, а творожки и прочие молочные продукты? Разве не всегда при кишечных инфекциях поднимается температура? У нас ее не было. Странно, что без результата анализа тогда давали энтерофурил(
Педиатр
Нет, не всегда поднимается температура.
Творожки, биолакт и тд пока убрать на 5-7 дней.
В стационаре такие правила, так скажем, там с признаками кишечной инфекции практически всегда будут назначать энтерофурил.
Клиент
Алина Александровна, в этом случае кровь в стуле на следующий день может являться следствием диареи? Трещины возникли, возможно
Педиатр
Не исключено, может быть микротравматизация слизистой на фоне частого стула. Как у Вас будут анализы, прикрепите, пожалуйста