Консультация пульмонолога /

Приступы кашля часами и ежедневно — вопрос №705478

Здравствуйте, в июне тяжело болела ОРВИ. С тех пор появился какой-то кашель, который стал усиливаться с течением месяцев, кашляю уже 6-ой месяц. В последние месяцы кашель стал длится приступами по несколько часов. Иногда в груди свит, хрипы слышны. Как будто что-то щекочет в горле и хочется кашлять постоянно. Иногда кашель как будто сухой, но иногда отхаркивается мокрота прозрачная, вязкая. Обращалась к терапевту отправили на флюрографию по ней сказали все хорошо воспалений нет и по рекомендовали попить омнитус, после него стало полегче часами не кашляла так пару раз в день покашяла и забыла. Несколько дней назад снова начались эпизоды часового кашля и при кашле стало отдавать болью под левыми рёбрами, больно шевелится, напрягаться, лежать на этом боку и вообще прикасаясь к этому месту, боль отсутствует только в состоянии покоя. Сегодня кашель длится аж целых 12 часов в течение дня, боль в боку стала невыносимой , даже в состояние покоя волнообразная боль, я ходить вообще не могу. На приём к терапевту через 5 дней, посоветуйте пожалуйста, как заглушить кашель, чтоб боль облегчить в боку. И каковы могут быть причины кашля? Обезболивающее не помогает, всякие амбробене и т. д не помогают. Аллергии никогда не было ни на что.

Пульмонолог
Здравствуйте. Подышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день 10 дней. Сдайте кровь на общий ИГЕ, сделайте ФВД с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.