Консультация рентгенолога /

Суммарная доза облучения — вопрос №705627

Здравствуйте, в течение 2 месяцев делал рентген много раз с перерывами от недели до пары дней, 2 рентгена грудной клетки, ренген всего позвоночника, также мрт поясничного отдела, 3 рентгена кистей это ведь слишком много? Учитывая что еще и флг грудной клетки 6 месяцев назад делал. Можно ли получить облучение и будут ли последствия у этого? Какие? Можно ли их предотвратить?

Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. Рентгеновские аппараты оснащены отсеивающей решёткой, которая кроме поглощения вторичного рентгеновского излучения, поглощает и экранирует часть первичного излучения, в результате чего интенсивность рентгеновского излучения уменьшается. Уменьшение длительности и соблюдение временных промежутков между исследованиями – если не превышать рекомендуемые нормы, то организму не будет нанесено значительного вреда.
Рентгеновские лучи действуют не точечно, а рассеиваясь, поэтому возрастает риск облучения соседних зон. Для этого, перед исследованием, рекомендуется надевать специальные свинцовые фартуки, способные отражать вредные лучи.
?Для сравнения: просмотр телевизора 3 часа в день на протяжении года это 0,005 мЗв, что равноценно трем цифровым рентгеновским снимкам коленных суставов.
Существует рекомендуемый уровень по СанПин 2.6.1.1192-03: средняя эффективная доза облучения от медицинских профилактических(!) обследований в год не должна превышать 1 мЗв. Это примерно 10 рентгенографий или 20 цифровых флюорографий. Целесообразно отметить, что речь идёт именно о профилактических исследованиях, а не о лечебных, где эта планка значительно выше (50мЗв в год)! Важным фактом является и то, что патогенное действие рентгеновских лучей заканчивается сразу же после выключения аппарата. Нужно отталкиваться от основного принципа радиационной безопасности – обоснование! Это означает, что польза от исследования должна превышать вред от его воздействия, а информация, полученная в ходе исследования, будет нужна лечащему врачу для выбора правильной тактики лечения. Вы всегда можете обсудить риски с лечащим врачом или врачом-рентгенологом, они помогут определить, действительно ли нужна данная процедура или же можно подобрать альтернативные методы исследования. Когда окончательная постановка диагноза полностью зависит от рентгенографии, то уже не ставится вопрос – вреден ли рентген, поскольку отказ от исследования может повлечь за собой куда более серьезные последствия из-за несвоевременной диагностики заболевания. МРТ не имеет ничего общего с ретнгеновским облучением, поэтому считается безвредным.
Будьте здоровы)