Консультация детского стоматолога /

Когда уже вылезут зубки? — вопрос №3004284

Добрый день! Моей дочке 3 месяца 10 дней . 24.02 были на приеме у педиатра сказали ждать зубки , капризничает уже третью неделю , без перерывов , иногда эти капризы очень сильные все пытается укусить , и меня и руки и все, что рядом с ней , обычно просто как психовала кричала , но сейчас и крики и плач .Используем один раз в день гель холисал , при сильной беспокойстве давали нурофен , сейчас проходим курс дантинорм , но кроме нурофена ничего не помогает . Есть температура всегда вечером , невысокая 37.1-37.5
Сколько малышка еще будет мучится , когда уже? Десна вроде как немножко припухла внутри , но она у нас такая уже несколько недель , полосочки только белые и все .Как долго вообще режутся зубки у малышей , началось у нас все с 2-х месяцев , но тогда капризы были неделю и закончились и вот почти в три месяца начались опять , и сейчас они длятся уже третью неделю и только все нарастают.Спит вроде неплохо , но как-то поверхностно , постоянно хнычет во сне , иногда просыпается с сильным плачем

Стоматолог
Доброго времени суток!
К сожалению, предугадать сколько будут прорезаться зубки у малышки - невозможно, т.к.всё индивидуально. У кого-то на протяжении нескольких дней это происходит, у кого-то - неделями. Тут только ждать.
Мажете верными средствами. Холисал гель дольше 7 дней не стоит использовать, нужен перерыв после. Кроме того можно использовать такие средства как Камистад Бэби, Дентинале натура - это всё гомеопатия. Таблетки для рассасывания Дентокинд - их можно растворить в капельке водички и обрабатывать десенки.
Клиент
Анастасия , спасибо за ответ . По фото не можете сказать, далеко они там , или уже скоро вылезут?

Клиент
Недавно возле полосочки белой появилась белая точка , на фото видно . Это не кусочек зубика который должен прорезаться ?
Стоматолог
По фото сказать точно нельзя. Но дёсенки бесспорно набухше выглядят. В течении месяца первый зубик, думаю, должен Вас порадовать своим появлением)
Стоматолог
Белая маленькая точка - это должен быть признак приближающегося режущего края зубика, но десна ещё сохраняет целостность, т.е. зубик под десной.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Анастасия , надеюсь уже на следующей неделе увидим наш зубик !
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, да, процесс прорезывания очень непредсказуемый. Месяцами может длиться. У вас по фото уже процесс активно идет. Рекомендую холисал убрать и начать использовать камистад бэби ( он в отличие от холисала содержит только ромашку и лидокаин). Им можно долго пользоваться! Сейчас самое главное набраться терпения!
Клиент
Спасибо , что откликнулись !Подскажите белая точка на десне рядом с полоской это край зуба который прорежется? Ребенок не берет прорезыватели , кривится от них и не грызет, почему так может быть, в силу возраста ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вы пальчиком трогали? Она твердая? Если да , то зубик, если нет , то просто десна такая на пути у зуба
Клиент
Пальцем трогала , вроде бы твердая , но не острое .Подскажите нам поставили 2 дня назад прививку “пневмокок “ женщина которая нас смотрела перед прививкой сказала никакого процесса прорезывания не идет и отправила на прививку .До последнего доказывала ей обратное .Переживаю , чтобы не было побочных действий после прививки
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не переживайте, я сама несколько дней назад поставила прививку сыну 2,5 мес эту же. Она переносится очень хорошо, без побочек. Поэтому на зубки и на организм не повлияет. 🙏🏼
Клиент
Хорошо, спасибо вам большое за помощь🙏🏻
Хорошего дня и с наступающим праздником !🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Спасибо! И вас с Наступающим🌺🙏🏼
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Видно, что сквозь десну уже росвечиваются режущие края резцов.
Но когда будет прорезывание к сожалению точно вам никто не скажет.
Можно делать массажик силиконовым напальчником. Предварительно добавив капельку геля.
Прорезывание зубов-физиологический процесс. Сил вам и терпения. Это пройдёт.🙏
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ . Массаж пыталась делать, очень сильно она плачет от этого, больно наверно .Так пальцем втираю гель успокаивается .Подскажите пожалуйста, нам сделали 2 дня назад прививку “пневмокок“ и утверждали , что нет никакого процесса прорезывания .Никак это не повлияет на ее состояние здоровья ? Ну тот кто смотрел нас перед прививкой даже не врач как оказалось , а фельдшер , конечно я была очень возмущена , когда узнала , теперь переживаю , чтобы никаких побочных действий не было от этой прививки , так как слышала , что в активное время прорезывания не рекомендуют делать прививки
Детский стоматолог, Стоматолог
Не переживайте. Прививки делают во время прорезывания зубов.
Противопоказание, это если во время прорезывания присоединяется вторичная инфекция. И дёсна в сильном воспалении. Этого всего у вас нет🙏
Клиент
Спасибо за помощь! С Наступающим вас праздником !🌸
Детский стоматолог, Стоматолог
Постарайтесь нурофен давать в крайних случаях. Всё-таки вы ещё очень маленькие.
Вообще в 3 месяца многие детки очень капризные. Идёт скачок развития и адаптация жкт. Увеличивается газообразование, возможны колики.

По поводу прорезывания.
Как помочь малышу:
1. Гомеопатия Дантинорм. По 1 флакону 2раза в день. Это в самый активный период(3дня) или свечи вибуркол
2. Гель Вибургель или дентиналь натура на натуральной основе. Первый раз чуть намазали, наблюдаем. Если всё хорошо 3 раза в день.
3.Массаж дёсен силиконовым напальчником
4.Обеспечить ребёнка грызульками-прорезывателями. Так же есть охлаждающие, которые необходимо подержать в холодильнике (не в морозилке!)
Клиент
Прорезыватели даем, не хочет грызть их , возможно то, что маленькая еще , да и прорезыватели сейчас делают какие-то огромные , неудобно ей , что ли .Охлаждающий силиконовый тоже есть, но она тоже к нему равнодушна, больше жует свои пальчики и кривится , как будто ей больно что ли , и достает со рта руки . Кусает и меня , с ужасными психами и криками , очень жалко малышку конечно, скорее бы вылезли зубики
Детский стоматолог, Стоматолог
Вы правда ещё очень маленькие. Ближе к 4 месяцам ребёнок уже хорошо держит прорезыватель и более заинтересован.

Посмотрите в интернете. Есть прорезыватели похожие на соски.
Принятый ответ
Клиент
Соски мы тоже не берем 🫠Но попробую , возможно зайдет такое , спасибо!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Ждать еще долго скажу я вам. Может месяца 2. И да в этот период будут периодами такие капризы. Рост зубов волнообразный. Сейчас пик прорезывания, вот она и капризничает, потом стихнет, потом опять пик и так пока не прорежутся коронки. Запасайтесь терпением, находите способы успокоения. Покачивания, больше на ручках носить, хорошо помогает поза "тигр на ветке".
Кормите грудью?
Смотрите, если десна не красные, то Холисалом не надо мазать. Нурофен только при сильном беспокойстве. Это процесс естественный, все через это проходят.
Приобретите силиконовую щетку напальчник и делайте вечером массажик десен( там у щетки одна сторона с пупырышками, ей по деснам водите).
Такая температура у младенцев в пределах нормы, снижать её препаратами не надо.
Клиент
Десна не красная, но припухла.Но у нас этот период начался с двух месяцев , думаете еще так долго резаться будут? Подскажите, что за белая точка рядом с полосочкой ? Это не признак того, что скоро появится зуб? И видно уже две белые полоски очень хорошо, неужели это настолько долгий процесс?
Клиент
Грудь не кормлю
Клиент
У нас капризы уже три недели , моментами они только усиливаются , и все время она жует свои ручки, и кривится иногда так же появляются царапины на руках это от десен? Или там есть, что-то твердое уже в десне?
Детский стоматолог, Стоматолог
Вот от момента белых полосочек до появления зуба может пройти много времени. Из личного опыта: у моей дочки полосочки появились в 4 месяца, а прорезались зубы в 6. Так что готовьтесь, что может быть долгим процесс.
Белая точка, если твердая, то может быть признаком появления зубика. По фото очень трудно определить.
Капризы могут быть связаны не только с зубами, ребенок растет, у нее каждый день что-то в организме меняется.
Если кормите бутылочкой, тогда побольше контакта тело-тело. Когда малышка чувствует тепло мамы, это очень успокаивает.
Не переживайте, это не навсегда. Если капризы увеличились, они достигают своего пика и потом идут на спад.
Царапины на руках могут и от ноготков появляться, тут не скажу точно.
Есть такие прорезыватели, в виде перчаток или знаете потипу прихватки силиконовой( когда в один кармашек 4 пальца ставятся и в другой один большой), очень удобно и держать и ребенок грызет их, а не руки. Попробуйте
Клиент
Десна вот шершавая такая где эти полосочки , так должно быть?
Клиент
Белая точка, должна стучать если это проявление зубика? Или нет?Ну если ложкой постучать , как понять твердая она или нет?
Детский стоматолог, Стоматолог
Зубик пальцем будет ощущаться такой тверденький, по ложке будет стучать, когда уже прям покажется коронка. Делайте массаж щеткой напальчкником, перкд сном и когда появятся зубки вы увидете. Раз у вас первые признаки уже в 2 месяца показались, может к 4 месяцам и прорежется первый зуб. Это чисто предположения, т.к. зависит исключительно от организма ребенка и как-то повлиять на этот процесс мы не можем.
Да, десна где эти полосочки немного "шершавая", это нормально.
Клиент
Спасибо за ответ! С наступающим праздником вас!🌸
Детский стоматолог, Стоматолог
Пожалуйста🤗 и вас с наступающим праздником! Растите и будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, процесс прорезывания сам по себе очень долгий может быть. У каждого малыша он индивидуальный.
Такое возможно, что циклами происходит, то есть малыш капризничает, успокаивается, а зубки еще не видны) на этот процесс мы никак не можем повлиять 🙏
Поэтому только снятие симптомов, давать Нурофен, холодные прорезыватели, и гели Камистад беби🙏
Клиент
Подскажите на фото есть какая-то белая точка рядом с белой полоской, что это?
Стоматолог
Это скорее всего узелок Бона.Киста из остаточных желез. Проходит самостоятелено🙏ничего страшного
Клиент
От чего она могла появится ?
Стоматолог
Она часто появляется у малышей, просто остаточные ткани слюнных желез, воообще не волнуйтесь.
Это не заболевание 🙏
Клиент
Хорошо, спасибо !
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Подскажите еще момент , когда кормлю ее мы на ив , идет вибрация по бутылочке иногда , это она так деснами зажимает ее ?Пояаилась вчера такое до этого не было
Стоматолог
Да скорее всего. Так чешет себе десна))
Клиент
Поняла, спасибо)
Стоматолог
С наступающим🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, и вас с наступающим!🌸