Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №2478071

Здравствуйте,На УЗИ показало гиперплазия эндометрия,было проведено выскабливание,+ обнаружился полип.Первые месячные прошли без проблем,вторые очень обильные.Назначен был Дюфастон без перерыва на месячные,принимаю вторую неделю,что делать? 5 день кровь всё ещё идёт.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Транексам по 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Контроль узи
Дюфастон нудно принимать в прерывном режиме ( 16-25, 11-25)
Клиент
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте,Транексам плохо переношу из за густой крови,на данный момент перестать пить Дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да отмените дюфастон
И через 5-7 дней возобновите прием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А УЗИ ОМТ выполняли перед началом приема Дюфастона?
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте,да, скан приложен,после УЗИ назначили Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Татьяна, Вам нужно отменять прием Дюфастона, начнутся проноценные менструации, выйдет весь накопившийся эндометрий и выделения прекратятся.
Далее Дюфастон целесообразно принимать по схеме 5-25 ежемесячно или можно принимать КОК Жанин/Клайра. Прием КОК заодно предотвратит нежелательную беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! вы принимаете дюфастон не правильно. его не нужно принимать в непрерывном режиме.
для профилактики гиперплазии можно рассмотреть внутриматочную гормональную спираль. это еще и контрацепция.
если не хотите , тогда дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл х 2 раза в день. если начинаете кровить, то считаете кровянистые выделения первым днем цикла , бросаете дюфастон и начинаете снова с 16 дня. и так по кругу.
сейчас начинаете транексам по 500 мг х 3 раза в день на 3- 5 дней, дюфастон убрать и начать с 16 дня цикла.
если есть лишний вес, обязательно сбрасывать (одна из причин гиперплазии).
Клиент
Алина Владимировна, Скажите пожалуйста,нужно ли сейчас сделать повторное УЗИ? Сколько дней допустимо чтобы кровило? Может ли быть рецидив после операции спустя месяц? На последнем УЗИ Эндометрий в норме
Акушер, Гинеколог
Татьяна, узи лучше делать на 5-7 день цикла. пока минимизируйте выделения, далее дюфастон по выше описанной мной схеме , как придет новый цикл, так на 5-7 день сделаете узи.
может быть рецидив, к сожалению, полипов в особенности (если убрали не полностью).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации можно отменить препарат. В такой ситуации можно рекомендовать ВМС ЛНГ Мирена,с лечебной и контрацептивной целью ?
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам гистологии у вас подтвердилась гиперплазия эндометрия без атипии , полип эндометрия . При такьх результатах рекомендуется назначение норколута по 1 таб х 2 р в день , с 5 по 25 день цикла , в течение 6 месяцев . Если не планируете беременность , оптимальнее введение ВМК Мирена ( содержит левоноргестрел ) , на ней не будет обильных менструаций , не будет патологического нарастания эндометрия, снижается риск рецидива , длительный период применения , не нужно ничего пить внутрь , меньше воздействие на печень , контрацепция .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, Спасибо
Клиент
Инна Анатольевна, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон не является эффективным средством после гистологического подтверждения гиперплазии эндометрия.
Лучше задуматься об установке ВМС МИрена, она именно лечит гиперплазию и препятствует возникновению рецидивов гиперплазии, защищая эндометрия,а также обладает контрацептивным эффектом.
Сейчас лучше отменить прием Дюфастона и дождаться остановки кровотечения