Обильные месячные
Здравствуйте,На УЗИ показало гиперплазия эндометрия,было проведено выскабливание,+ обнаружился полип.Первые месячные прошли без проблем,вторые очень обильные.Назначен был Дюфастон без перерыва на месячные,принимаю вторую неделю,что делать? 5 день кровь всё ещё идёт.
Здравствуйте
Транексам по 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Контроль узи
Дюфастон нудно принимать в прерывном режиме ( 16-25, 11-25)
Екатерина Алексеевна, Здравствуйте,Транексам плохо переношу из за густой крови,на данный момент перестать пить Дюфастон?
Принятый ответ
Да отмените дюфастон
И через 5-7 дней возобновите прием
Екатерина Алексеевна, спасибо
Здравствуйте!
А УЗИ ОМТ выполняли перед началом приема Дюфастона?
Елена Борисовна, Здравствуйте,да, скан приложен,после УЗИ назначили Дюфастон
Принятый ответ
Благодарю, увидела.
Татьяна, Вам нужно отменять прием Дюфастона, начнутся проноценные менструации, выйдет весь накопившийся эндометрий и выделения прекратятся.
Далее Дюфастон целесообразно принимать по схеме 5-25 ежемесячно или можно принимать КОК Жанин/Клайра. Прием КОК заодно предотвратит нежелательную беременность.
Елена Борисовна, Спасибо
Татьяна, добрый день! вы принимаете дюфастон не правильно. его не нужно принимать в непрерывном режиме.
для профилактики гиперплазии можно рассмотреть внутриматочную гормональную спираль. это еще и контрацепция.
если не хотите , тогда дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 табл х 2 раза в день. если начинаете кровить, то считаете кровянистые выделения первым днем цикла , бросаете дюфастон и начинаете снова с 16 дня. и так по кругу.
сейчас начинаете транексам по 500 мг х 3 раза в день на 3- 5 дней, дюфастон убрать и начать с 16 дня цикла.
если есть лишний вес, обязательно сбрасывать (одна из причин гиперплазии).
Алина Владимировна, Скажите пожалуйста,нужно ли сейчас сделать повторное УЗИ? Сколько дней допустимо чтобы кровило? Может ли быть рецидив после операции спустя месяц? На последнем УЗИ Эндометрий в норме
Принятый ответ
Татьяна, узи лучше делать на 5-7 день цикла. пока минимизируйте выделения, далее дюфастон по выше описанной мной схеме , как придет новый цикл, так на 5-7 день сделаете узи.
может быть рецидив, к сожалению, полипов в особенности (если убрали не полностью).
Алина Владимировна, Спасибо
Здравствуйте, в такой ситуации можно отменить препарат. В такой ситуации можно рекомендовать ВМС ЛНГ Мирена,с лечебной и контрацептивной целью ?
Наталья Сергеевна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам гистологии у вас подтвердилась гиперплазия эндометрия без атипии , полип эндометрия . При такьх результатах рекомендуется назначение норколута по 1 таб х 2 р в день , с 5 по 25 день цикла , в течение 6 месяцев . Если не планируете беременность , оптимальнее введение ВМК Мирена ( содержит левоноргестрел ) , на ней не будет обильных менструаций , не будет патологического нарастания эндометрия, снижается риск рецидива , длительный период применения , не нужно ничего пить внутрь , меньше воздействие на печень , контрацепция .
Инна Анатольевна, Спасибо
Здравствуйте, дюфастон не является эффективным средством после гистологического подтверждения гиперплазии эндометрия.
Лучше задуматься об установке ВМС МИрена, она именно лечит гиперплазию и препятствует возникновению рецидивов гиперплазии, защищая эндометрия,а также обладает контрацептивным эффектом.
Сейчас лучше отменить прием Дюфастона и дождаться остановки кровотечения