Консультация педиатра /

Проблемы с мочеиспусканием! 2,5 г дочке — вопрос №2535394

Доче 2,5 года. Последнее время стала замечать что после ночи сухой памперс (одеваем только на ночь, днем ходит сама горшок)
Потом поняла что и днем мочится редко! Перерыв был в 15ч.ужк ставила в ванну играться, с водичкой, и только так пописали. И так третий день, писаем в ванной только при включённой воде. Сделали УЗИ, сказали все ок. Я чувствую что у неё полный животик но она не мочится. Сдали мочу повышены лейкоциты и бактерии, плюс есть кетоновые теоа. Боюсь что собрала неправильно, эти 5 мл чтобы поймать долго и упорно ждала. Стоит ли перездать? Или неверный грязный сбор тут может быть не причем?
При всем при этом мучается запорами. Прописали баксет и форлакс

Возраст: 2

Хронические болезни: Врождённый суб клинический гепотериоз

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи: кетоновые тела говорят о недостаточном питьевом режиме, увеличьте питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.

нужен контроль анализа мочи, рекомендую сдать общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко( собирать сразу в баночку).
Анализ крови без воспаления.
Бак сет отмените он крепит стул.
Клиент
Добры вечер! ОАМ нужно пересдать? И к какому врачу бежать, педиатру или нефрологу
Педиатр
Да, общий анализ мочи нужно пересдать и анализ мочи по Нечипоренко.
Будут изменения, идём к Нефрологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется пересдать анализ мочи
Утром подмываете ребенка и собираете среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Баксет при запорах принимать не рекомендуется, он крепит стул, а при запоре этого не нужно.
соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый вечер! Количество лейкоцитов совсем немного выше нормы, а бактерий много. Это свидетельствует о плохом сборе мочи.

Пересдайте мочу ещё раз. Нужна именно средняя порция.

По ситуации с редкими мочеиспусканиями: делали УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи? Сколько ребенок пьет жидкости в сутки? Какой вес у ребёнка? Были ли за последнее время психотравмирующие ситуации?
Клиент
Вес 13 кг, последнее время да, пьёт мало, иногда в форме игры допиваю ложечкой. Всегда есть доступ к воде, пила не было проблем.
На ночь даю молока 180 мл, утром можем пописать в 12 дня. Так никогда не было.
Делали УЗИ, врач говорит полный мочевой сейчас сходит. Пописала только через 4 ч, когда мылись.
Клиент
Прикрепила результаты УЗИ
Клиент
Баксет отменю, спасибо
Педиатр
Ситуация похожа на психогенную. Старайтесь не делать акцент на этом, а поите водой, не заставляя, а как бы невзначай. Органической патологии не вижу.