Витамин Д3 - дозировка для ребенка

Здравствуйте! Ребенку 10 лет, живём в Карелии (солнца мало). Сдавали анализ 25-ОН, результат 32 мг/мл (адекватный уровень считается от 30 до 100, то есть в нижнюю норму укладываемся). Нужно ли давать витамин Д3? Если да, то в какой дозировке и какое время? Дома есть Детримакс 2000, можно ли ребенку давать его (1/2 или 1/4 часть)?

Принятый ответ

Здравствуйте . Давать нужно профилактическая дозировка 1500 ме , ежедневно в осенне-вксенний период ,утром .
Если у вас 2000ме вы можете месяц продавать её,чтобы уровень вит Д поднять и далее уже перейти на 1500 МЕ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте
Уровень витамина Д у ребенка действительно на нижней границе нормы. Сейчас необходим приём профилактической дозы витамина Д - 1000 МЕ (в районах с малым световым днем 1500 МЕ в сутки)
Детримакс 2000 давать можно по 3/4 таблетки ежедневно, т.е 1500 МЕ.
Принимать витамин Д лучше в первой половине дня (до 12.00), т.к он вызывает возбуждение нервной системы. Если вещество принять вечером, могут возникнуть трудности с засыпанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина, спасибо большое!

Здравствуйте. Можно давать 2000МЕ через день до лета. Летом гулять на солнышке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Профилактическая дозировка- 1500 МЕ. Вы можете Детримакс 2000 Ме давать 1 месяц, а затем перейти на 1500 МЕ. Витамин Д- жирорастворимый , поэтому лучше в дальнейшем применять масляные препараты, например Вигантол, Детримакс. Не стоит менять на водорастворимые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульназ, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем возрасте можно давать 2000ме/сут, ежедневно зимне-весенний период. Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо большое!

На здоровье)!

Принятый ответ

Доброе утро. Начните давать витамин Д 2000МЕ весь осенне-зимне- весенний период.