Боль ближе к паху
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться или может, что для начала сдать, чтобы к врачу прийти уже с готовыми обследованиями. Боль началась с осени прошлого года, и, как мне кажется, усилилась после того, как я переболела в конце мая-начале июня ковидом. Боль не постоянная, а именно, когда посижу за компьютером, начинаю вставать и резко отдаёт в область паха с левой стороны, аж тяжело встать на ногу, потихоньку начинаю расхаживаться, постепенно отпускает. На днях выполнила физ упражнения, так сегодня вся левая нога болит. Но именно в движении, в покое не беспокоит. Эта боль иногда отдаёт в поясницу, иногда в копчик. Подскажите, что делать! Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая симптомы которые вы описываете нужно исключать коксартроз и люмбоишиалгию.
Идеально в плане обследования сделать МРТ левого тазобедренного сустава и МРТ поясничного отдела позвоночника.
Виталий, Здравствуйте! Спасибо за Вашу оперативность. Имеется мрт поясничного отдела, но от осени того года, на сег день снимки устарели? Нужно новые делать?
Да МРТ нужно повторить, актуальным МРТ считается не более 6 мес от даты исследования
Виталий, спасибо ?
Принятый ответ
МРТ пояснично-крестцово-копчикового отдела позвоночника и обычный рентген ТБС, чтобы исключить артроз (ТБС обследуем, если Вам за 40).
Обращаться к ортопеду, если проблемы в ТБС и к неврологу, если проблемы в позвоночнике.
Да, за год МРТ устарело и копчика на нем не будет.
Константин, Здравствуйте! Спасибо за оперативность и консультацию! Так и сделаю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Делайте МРТ чтобы вошёл нижний отдел живота (паховая грыжа), поясничный отдел позвоночника (межпозвоночная грыжа) и тазобедренный сустав ( коксартроз) .
Станислав, Здравствуйте. На узи или мрт брюшной полости, а также мрт малого таза можно заметить паховую грыжу?
Можно и на УЗИ и на МРТ.