Консультация терапевта /

Кашель и насморк — вопрос №705788

Добрый день! Нет возможности идти к врачу, поэтому хотела бы проконсультироваться здесь.
В среду 08 дек поднялась к обеду температура, до ночи держалась на уровне 37.5-37.9, выше не поднималась. Легкая слабость, больше никаких симптомов. Из лекарств - арбидол максимум, промывание носа физраствором и полоскание горла ротоканом, чай и молоко горячее с медом, много жидкости.
чт-пт 09-10 дек, температуры не было совсем, немного бежало из носа, немного болела задняя стенка горла. Из лекарств - допила пачку арбидола, промывание носа и полоскание горла, гриппферон брызгала 2 р/день, от горла лизоприм лор и неоангин пару таблеток, витамин С шипучий 900 мг 1р/день, вит Д 2000ме в день.
сб 11 дек - бежит из носа, чихание и легкий кашель, постоянное промывание носа и полоскание горла, гриппферон+ксилометазолин, ренгалин от кашля вечером выпила, остальное тоже.
вс 12 дек - сильное чихание и бежит из носа прозрачная вода, иногда белые сопли, редко. и Кашель немного участился, но также сухой, не сильный, не надрывающий. Постоянное промывание носа физраствором, гриппферон утром и вечером+ксилометазолин днем пару раз, ренгалин 1т/4 р/д.
пн 13 дек - ночью вс-пн сильное першение в горле, и потом закашливание, но кашель не надрывающий. У меня так всегда простуда сопровождается в одну из первых ночей. с утра темп 37.5, через час опустилась до 37,1. Приняла снова арбидол, продолжаю ренгалин и промывание, гриппферон+ксилометазолин, вит С и Д. Кашель такой же не надрывающий, не участился, но как-будто начинает переходить во влажный, хочется чуть-чуть мокроту выделить. Немного болит голова и глаза. Чих успокоился, возможно от того, что реже нос промываю и капаю.
Подскажите, что убрать/добавить? Ренгалин заканчивается, может быть поменять на другое? убрать арбидол или оставить?
P.S. Тест не делала, нюх есть, других никаких побочек нет, питание хорошее, ломоты нет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую продолжить симптоматическое лечение, обильное теплое питье, можно добавить антигистаминный для уменьшения отечности цетрин 10 мг, цинк 25 мг, при сухом кашле можно омнитус, при появлении мокроты АЦЦ, сдайте общий анализ крови, СРБ. Ингаляции с физ раствором через небулайзер. Полоскать горло- хлоргексидин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Ренгалин можно заменить на АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день. Арбидол не нужен. Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, нос продолжить капать солевыми каплями.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки. Для купирования отека и воспаления - эреус 1т 1р в день 10дней.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно обратится на очный осмотр к терапевту, чтобы исключить осложнение основного заболевания (острый бронхит, пневмония и так далее). Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Ренгалин достаточно слабый препарат, но использовать его, конечно, можно в комплексе с другими препаратами.