Консультация инфекциониста /

Ком в горле и слабость — вопрос №705815

Здравствуйте. У меня ВИЧ без терапии, жду результата анализа. Побежала в очередной раз сдавать анализ, потому что в последнее время ощущаю ком в горле, вернее тянущее ощущение в левой стороне горла. Также периодически наваливается усталость, которая может держаться по полдня, а то и утром разбитая просыпаюсь. Снизился аппетит, голодной бываю только один-два раза в день, ближе к обеду. Если чувствую усталость, то аппетита нет. За последний год пережила два трагических события - сначала умерла мама, потом папа. Много нервничаю, часто срываюсь. После стресса очередного сильнее чувствую давление в горле.
Скажите, это невроз или больше похоже на сбой в эндокринной системе? Или это может быть общая симптоматика снижения уровня иммунных клеток в крови и просто пора начинать терапию?

Терапевт
Здравствуйте, больше похоже на эндокринологию
Нужно посмотреть уровень Ттг,т3,т4 . Сделать узи щитовидной железы.
Слабость и утомляемость также может быть связана с этим. Нужно исключать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ком в горле "гуляет", то есть он то внизу, за ключичной впадиной, то возле гланды прямо тянет. А порой и совсем его не чувствую, например, после того как позанимаюсь цигун. Такое может быть при эндокринологии? Или при ней это чувство должно быть постоянным?

Терапевт
Тогда больше походит на неврологию все таки
Нужна консультация невролога ,он назначит вам лечение после осмотра . Если невролог исключит Свое то сдайте хотя бы ттг и узи на всякий случай.
Инфекционист
Здравствуйте! Нужно посмотреть клетки и нагрузку, чтоб определить состояние иммунной системы. Ком в горле с ВИЧ не связано, скорее это неврологическая картина, стоит посетить невролога. А все остальные жалобы могут быть обоснованы прогрессированием ВИЧ инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если анализы покажут снижение показателей и нужно будет начать терапию, то эти симптомы сами уйдут?
Инфекционист
Да, после того как клетки вырастут и снизиться ВН.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно при хроническом тонзиллите, ГЭРБ.
Стоит показаться Лору, гастроэнтерологу, эндокринологу.
Терапию нужно начинать при любом наличию вируса в крови, независимо от уровня иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Павел, у лора была дважды, он сказал, что по его части все в порядке. С желудком проблем вроде нет, изжоги и отрыжки не бывает вообще.
Мой инфекционист говорит, что терапию будет назначать только если есть к тому предпосылки, а пока анализы в порядке, хронических заболеваний нет и жалоб нет - терапию не назначает.
Инфекционист, Гепатолог
Во всём мире терапия назначается сразу при выявлении,нет смысла ждать когда станет плохо.
Инфекционист
Здравствуйте! Я думаю, что это связано со стрессом. Для исключения паталогии, сделайте УЗИ щитовидной железы. Терапия ВИЧ нужна.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего эти изменения самочувствия связаны с последствиями стресса.