Консультация невролога /

Рассеянный склероз или невроз? — вопрос №1437853

Добрый день! В начале мая был удален зуб мудрости. После него началась небольшая боль в шее (мышца) Невролог сказал что мышца воспалилась, выписал ксефакам и найз, но стало хуже. К напряжению и боли в мышце присоединилось головокружение, потом стало сводить ноги при хотьбе, потом все хуже и хуже и в итоге я оказалась прибита к кровати от страха и тревоги. Еле доползла до невролога, шатало и сводило все. Невролог осмотрела всю, сказала это не по ее части, и отправила к психиатру предположив конверсионное расстройство. Психиатр подтвердил, но сказал что картина немножко не типичная. Назначил тиралиджин. На нем быстро стало сильно лучше. Ушло безумное напряжение мышц, судороги, тревога, паника, стала выздоравливать. Но вот сейчас несколько дней давление падает + у меня месячные, в итоге тело все ватное, сил вообще нет ни на что, хожу норм, но мышцы быстро устают. Дома лучше но дома особо не походишь куда то. И вот начиталась про рассеянный склероз и теперь сижу трясусь что он у меня. Как по вашему? Из анализов: общий крови (отличный) хотела еще на железо но врач сказала что гемоглобин хороший и на железо сдавать бессмысленно. Снимок шеи (отлично все) Узи сосудов шеи ( тоже все отлично) Как начинается РАС? У меня похоже?

Возраст: 33

Хронические болезни: невроз, паническая атака, депрессия

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
У вас нет признаков РС
Продолжайте лечить конверсионное расстройство у психиатра
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо за ответ❤️ а можно у вас уточнить, почему нет? Просто по признакам в интернете он у меня есть. Слабость в мышцах, онемение, шаткость походки, слабость в течение дня, нарастающая к вечеру, усталость. Это все перечисляется как единственные симптомы. Невролог бы заметил у меня симптомы если бы они относились к склерозу?

Невролог, Терапевт
Конечно увидел бы эти симптомы характерны не только для рассеянного склероза
Тем более если психиатр подтвердил ваш диагноз и на фоне приема тералиджена у вас положительная динамика
Невролог
Здравствуйте ! Нет данных за рассеянный склероз. Не хватает тиралиджена. Нужно обратиться к психиатру для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ) Да, он предупреждал что может не хватить, просто он учитывает и мое нежелание начинать антидпресы. Сказал попробуем тиралиджином. Пью 1/2 утром и 1/4 на ночь.
Невролог
Не бойтесь слова антидепрессант, от них не растут хвост и копытца и овощем они не делают)) Их принимает большинство руководителей и много мам в декрете и вообще людей любого возраста. Слишком много стрессов в нашей жизни и психика как любой другой орган нашего организма нуждается в помощи))
Клиент
Татьяна, я боюсь потому что знаю. я принимала их дважды в жизни курсом по 8 месяцев. Да, они супер работают, да, они все убирают, но это не жизнь. Ты все время как в гамаке качаешься не чувствуя ничего кроме умиротворения. Кроме того после 5 курса приема ад мозг становится не восприимчив к терапии. А залезать на них и слезать это отдельная песня. И потом после них жить с блеклыми красками и как то адаптироваться к жизни без них тоже. Врагу не пожелаю. Но я заметила что их вообще сейчас по любому чиху стали выписывать. Это ужасно. Кроме того никто так и не знает как они работают на самом деле, и на это есть масса исследований и лекций.
Невролог
Сейчас много новых препаратов, которые не влияют на качество жизни, только в положительную сторону. По поводу информации о вреде и тд очень много желающих заработать на страданиях людей, они потом либо рекомендуют свои препараты либо другие продукты, чистая коммерция.
Невролог
Здравствуйте ?Никакого рассеянного склероза у вас нет будьте спокойны и лечите тревожное расстройство, можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это не РС. Диагноз верный, лечение продолжайте. По поводу железа не согласна, сдайте ферритин, именно ферритин, в дни кровопотери при низком или дефицитом ферритине вполне могут быть такие симптомы. Если ферритин ниже 30, то его нужно поднимать, в идеале он должен быть равным массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ? у меня гемоглабин 143 в диапазоне 112-150. терапевт сказала что если такой гемоглобин то не важно какой феритин, тк он может быть и врожденно низкий, но это не важно, если гемоглабин хороший
Невролог
более вероятно , что у вас остеохондроз и вертеброгенное влиние на сосуды шеи , поэтому в терапии можно толперизон и гинкоум , согласуйте терапию с неврологом , с целью исключения других диагнозов мрт шейного отдела и головного мозга(согласовать на приеме у невролога)