Нейрофиброматоз у ребёнка и как с этим заболеванием бороться и жить дальше.

Здравствуйте! У нашей дочери нейрофиброматоз.Присутствуют множественные образования головного мозга,образование в затылочной области волосистой части головы,множественные пятна кофейного цвета на туловище.Были рекомендации удалить образование в области головы,но нейрохирург говорит,что этого делать не нужно и нейрофибромы лучше не трогать. Как нам быть дальше проявления есть и на теле местами. Можно ли как-то предотвратить прогрессирование и есть ли перспектива лечения данного заболевания? Ещё есть вопрос о переезде в другой город на постоянное местожительство. Мы живём в Ижевске и хотели бы переехать в Анапу. Можно ли нам это осуществить и нет ли в этом противопоказаний? Дочери 12 лет. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте. Данные образования конечно лучше не трогать вам врач все сказал правильно, тем более если они не растут. А что касается переезда то лично мое мнение лучше этого не делать. Никто не знает как они начнут везти себя под действием солнца в таком количестве. Лучше по этому поводу с онкологами советоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Озлокачествление при этом заболевании-явление очень редкое. тем не менее,лишняя инсоляция не рекомендована,за образованием лучше наблюдать пока.Ей надо быть под контролем окулиста,невролога,эндокринолога,ортопеда,нейрохирурга,дерматолога.Необходима ЛФК,развивающие занятия,просто здоровый образ жизни.