Норма длины шейки матки при беременности?
Добрый день. Мне 28 лет. Первая беременность без осложнений и ЕР без осложнений. Сейчас вторая беременность 13 нед, на вагинальном УЗИ сказали что длина 32 мл это ниже нормы, назначили срочно поставить уторжестан. Болей выделений нет и жалоб каких либо тоже нет. Действительно ли это ниже нормы, можно обойтись без этого препарата?
Здравствуйте! Пока укладываетесь в пределах нормы. Норма шейки матки не менее 30 мм. Померять длину шейки матки в 16 недель вагинальным датчиком. Если длина будет 30 мм и менеее ставить утрожестан, если 25 мм решать вопрос о постановке пессария.