Уверенность в себе.

Добрый день. У меня вопрос - могут ли беседы с психологом помочь стать уверенней в себе. Моя дочь, ей 20 лет. не очень уверена в себе. Часто переживает по пустякаим, не всегда может выстроить отношения с людьми. Поможет ли психолог в этой ситуации. С уважением, Надежда.

Добрый день, обязательно поможет. И не только беседами, есть много техник работы с самооценкой. Психолог может помочь не только понять причины и проявления неуверенности, но и поддержать, помочь прожить подавленные эмоции (связанные с низкой самооценкой), найти в себе ресурсы для внутренних изменений, помочь научиться выстраивать отношения...Только у дочери должно быть желание пойти, насильно изменений не добиться.

Надежда, спасибо. Желание есть. А Вы не подскажете, сколько приблизительно сеансов может понадобиться?

Все зависит от мотивации и степени неуверенности у клиента и методов работы и личности психолога. В моей практике чаще всего изменения заметны после 2-3 часов работы, опять же этого может быть достаточно для начала и для изменений внутренних. Чтобы более глубоко поработать, может понадобиться 5 и более часов, все индивидуально.

Есть такие уникумы, которые и за 1 час делают такую внутреннюю работу серьезную, что уже меняется мироощущение и поведение. Психолог сопровождает и помогает, а клиент сам совершает внутренние шажочки к изменениям.

Надежда, большое спасибо за ответ.