Консультация невролога /

Появился нистагм — вопрос №705995

Здравствуйте. Около недели назад начался нистагм обоих глаз. В спокойном состоянии он не беспокоит, появляется, когда напрягается зрение или происходит какая-нибудь умственная загрузка, озадаченность (?). Полсекунды глаза бегают горизонтально туда-сюда и резко встают на место. В марте прошлого года делала МРТ мозга, все было чисто. В конце августа была поставлена 5 прививка от бешенства.
Из препаратов принимаю: линдинет-20, эль-теанин в порошке (экстракт зеленого чая), ибупрофен 400 мг примерно 3 раза в неделю при головных болях и атаракс 25 мг примерно 1 раз в неделю при панических атаках. Естественно, в интернете про нистагм ничего хорошего не пишут.
Офтальмолог в поликлинике сказал, что это от перенапряжения. Стоит ли делать МРТ мозга снова? И может ли это быть неврологическими последствиями прививки? Нужно ли искать причину или просто успокоиться?
Однажды уже сталкивалась с нистагмом, это было побочным действием таблеток фурадонин. Но тогда глазные яблоки взлетали вверх

Офтальмолог
Здравствуйте. Попробую прокомментировать, как офтальмолог.
Причины нистагма могут быть не только неврологического характера. Могут быть как расстройства вестибулярного аппарата ( найросенсорная тугоухость, болезни внутреннего уха), так и офтальмологические проблемы ( катаракта, атрофия зрительного нерва, повреждения сетчатки, нарушения рефракции, та же миопия, как я прочитала у вас есть в сопутствующих хронических диагнозах).
Я думаю если вы делали МРТ, не найдут неврологических проблем, то нужно обследоваться у лор врача. Если все хорошо, тогда углубленно обследоваться у офтальмолога, учитывая ваш диагноз миопия высокой степени и астигматизм.
Желаю вам поскорее разобраться с вашей проблемой!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! причин для нистагзма может быть множетсво, Кончено стоит посетить очно невролога для объективной оценки нистагма и других неврологических симптомов. МРТ делать нужно, тажке посетить офтальмолога для осмотра
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для определения наличия объективной симптоматики. Если по осмотру будут какие-то отклонения, но направят на МРТ головного мозга.
Если невролог исключит свою патологию, то обратитесь к офтальмологу для дообследования. Если нистагм возникает при напряжении зрения, то не исключено, что причина офтальмологическая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я согласна с коллегами, нужно в первую очередь посетить невролога, врач осмотрит Вас и в плане нистагма и в целом неврологический статус проверит, если что-то по осмотру будет не так, Вас сам невролог направит на МРТ.
Я не слышала чтобы вакцинация об бешенства давала нистагм, не сталкивалась с таким, но бывает что данная вакцина дает разные побочные которые в целом в литературе не заявлены, исключать я не могу.
И еще хорошего офтальмолога посетите, прям спеца, потому что, если предположим, имеет место быть спазм аккомодации - из-за перенапряжения мышц может идти нистагм. в таком случае помогают специальные капли
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Скажите, кроме самого нистагма ещё есть какие- то жалобыю? Температура, головная боль, головокружение ?
Причин нистагма много - неврологические, патология зрения, патология внутреннего уха.
Вакцина от бешенства тоже может давать различные неврологические осложнения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходим осмотр невролога ,так Как причин нистагма много ,бывает при заболеваниях лор органов. (Евстахиит болезни внутреннего уха ) пройти офтальмолога ,а также мрт головного мозга !
Принятый ответ
Невролог
Если делали мрт 1 год назад ,то маловероятно что там могло что-то возникнуть за такой короткий срок, в связи с чем посетите невролога очно . Большая вероятность того , что он у вас и раньше был по типу Врожденного нистагма , но просто так явна не был заметин , однако от повышенного напряжения ( общего и вообще на зрительный анализатор он усилился )