Риск бешенства при контакте с сырым мясом

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации - покупала замороженную печень говяжью в магазине Лента, пока ехала домой, данная печень разморозилась немного. При выкладке продуктов из пакета с печенью вытекли несколько капель на пакет. Через минуту-две я случайно задела руками капли вытекшей красной жидкости на пакете. Есть ли риск таким путём заразиться бешенством (не коровьим, а обычным), если руки были сухие, возможно в микротрещинах от мороза. И была относительно свежая поверхностная царапина (полученная 6-8 часов до контакта с каплями на пакете) на пальце руки (кот домашний задел немного своим когтем). Фото рук и мяса прилагаю. Не помню, чтобы капли попали именно на царапину, но и точно исключить этого не могу. Руки сразу через 5-10 секунд помыла с мылом. Понимаю, что вроде в больших магазинах качество мясо должны проверять, но не знаю, можно ли быть в этом уверенной… печень похоже импортная из Латинской Америки… сертификаты есть, но как там проходил контроль? Мнения травматологов по вопросу разные… Как быть в такой ситуации - идти прививаться (я уже ставила полный курс в прошлом году, завершила в мае)? Или все же риск исключён? Фиксировались ли случаи заражения в таких ситуациях?

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Так как проходили курс вакцинации, то у Вас есть иммунитет на год.

Галина, спасибо, просто курс закончился в мае 2020, сейчас уже 1,5 года прошло с окончания курса

Принятый ответ

Понятно. В описанном случае риска нет, так не заражаются.

Галина, спасибо!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Вирус бешенства не живет в мясе, он живет в слюне животного.

Вы вакцинированы, у Вас иммунитет. Абсолютно никакого риска заражения бешенством у Вас в данной ситуации нет.

Здравствуйте, заражение подобным образом исключено.

Игорь, спасибо!

Здравствуйте! Бешенством так не заразиться. Заражение происходит при укусе больным животным и прямым попаданием слюны в кровоток. Вирцс находится только в слюне, в других биологических жидкостях его нет.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения бешенством полностью исключен. Инфицирование может происходить только при укусе больного животного и при этом попадании в рану слюны. Никаких других возможностей передачи этой инфекции нет. Не стоит переживать!

Нина, спасибо! Просто прочитала, что в крови тоже может быть вирус у бешеного животного и что при заморозке он живет долго. Да и то, что некоторые травматологи здесь допускают риск… такое прямо вообще невозможно и никогда не случалось?

Принятый ответ

Такое невозможно.Это фантазии авторов некоторых статей в интернете.Не волнуйтесь!

Нина, спасибо!

Здравствуйте!
Бешенство так не передается, риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Павел, спасибо! Просто прочитала, что в крови тоже может быть вирус у бешеного животного и что при заморозке он живет долго. Да и то, что некоторые травматологи здесь допускают риск… такое прямо вообще невозможно и никогда не случалось?

Такое невозможно и никогда не случалось

Павел, спасибо, а риска нет, так как вирус не живет получается в печени животных или же просто из-за того, что контакт был не с печенью у меня, а с каплями крови и конденсата от разморозки на пакете? С научной, медицинской точки зрения

Принятый ответ

вирус там не живет, заразиться можно только от слюны и мозга

Павел, большое спасибо!

Павел,