Консультация лора /

Средства от сухих корок и увлажнения слизистой — вопрос №706154

Добрый день! У меня давно есть проблемы с перегородкой носа. Она сильно искривлена и правая ноздря почти не дышит. Я хотел сделать операцию, но поскольку это не экстренно все же хочу отложить операцию до момента, когда пандемия ковид будет контролируема. Во время ковида приходилось использовать часто Отривин , вроде бы гайморита удалось избежать. Сейчас немного болит под одним из глаз, но пока ничего критичного.
После отривина месяц применял фликсоназе. Дыхание значительно улучшилось. Неделю назад его отменил. Недавно на улице, когда было очень холодно подышал усиленно носом. Не след день, после этого при высмаркивании из левой ноздри вышли сгустки крови. То есть там слизистая сухая + холодный воздух, это и привело к травматизации. Также у меня часто сухие корки в носу. Ещё хотел сказать, что врач мне назначал в 2018 фликсоназе на год, чтобы убрать разрастание слизистой- это мне тогда очень помогло.
Сейчас же фликсоназе нет смысла применять, нос более менее дышит. Вопрос : скажите, пожалуйста, чем лучше увлажнять нос ? Например аква марис с декспантенолом? Просто пробовал обычный аквамарис было ещё больше раздражение. Слышал ещё про олифрин, может его попробовать? Он заживляет слизистую носа ? Они оба уменьшают образование корок? Из-за сухости в носу, потом болит небная дужка - она красная. То есть боль получается из носоглотки в горло.

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте!!! да от лечения пересушена слизистая носа ,если есть олифрин то можно 2в-3р 14дн или же *местомидин нос*2в-3р 7дн, увлажнять помещение дома.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо. Олифрин не вреден, его можно длительно применять?
Аквамарис с декспантенолом можно использовать, если не найду олифрин?

Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста, да олифрин можно использовать длительно !!! аквамарис с декспантенолом тоже можно но он будет слабее
Клиент
Альбина, ясно. Правильно ли я понимаю, что олифрин безопасен для слизистой и там нет гормонов и сосудосуживающих компонентов?
Детский ЛОР, ЛОР
да вы правы.. он абсолютно безопасен ...там гиалуроновая кислота ,и эфирное масло лимона
Клиент
Альбина, добрый день. Попробовал аква марис плюс, от него ещё больше закладывало нос и увеличивался отёка аж ухо начало закладывать. Посему так? Я думал наоборот, что от аква марис плюс отек должен уменьшатся. Олифрин в этом плане лучше. Но когда его брызгаю начинает образовываться слизь и хочется высморкаться. Нужно ли сморкаться, или тогда весь олифрин выйдет вместе со слизью? Также я пока , видимо, приболел и без отривина не справиться. С утра много слизи с прожилками крови (из носа) стекает в горло. Сколько дней и сколько раз в день можно брызгать при болезни? Его нужно брызгать до олифрина , или после? И все же хочется ещё пользоваться аква марис плюс, но почему от него закладывает нос ещё больше и увеличивается отек мне непонятно. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте!! возможно индивидуальная непереносимость пока не использовать ,олифрин тоже может давать реакцию там эфирное масло лимона если нет аллергии на лимон продолжить до 14дн , попробуйте персиковое масло 3к-1р нос 10дн
Клиент
Альбина, от олифрина у меня отёка нет.
После олифрина, можно брызнуть отривином, или наоборот? Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
если у вас присоединился насморк то сперва отривин и через 1-1,5 олифрин , отривин не больше 5дн. Выздоравливайте!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день .
Вариантов увлажнения и восстановления слизистой носа достаточно много :
1) Солевые растворы пантенолом, о которых вы упомянули, помогают не только очистить нос , но и не пересушивать его за счет пантенола (Аквамарис Плюс)
2) Олифрин - масляный раствор с витаминами , способствует смягчению корок, и способствует заживлению слизистой. но есть минус : любое масло в нос замедляет нормальную работу реснитчатого эпителия слизистой,
3) Травяные бальзамы, например Бальзам Караваева, увлажняет, заживляет, но имеет в составе растительные масла, а значит, может быть аллергичным
4) Местамидин Нос - новинка - хорошо увлажняет , заживляет, даже препятствует, согласно инструкции , проникновению вирусов и бактерий, но создает легкую пленочку, которую все же стоит периодически смывать , например , солевыми растворами
5) Мазь Флеминга - гомеопатическое средство- увлажняет, заживляет, смягчает корки , останавливает кровотечения , но по составу имеет не очень приятную текстуруру в носу , которая может н понравиться при использовании ( дело привычки)

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Сейчас у меня в наличии есть олифрин и аквамарис плюс. Я начал брызгать олифрином. Хотел бы у вас уточнить , что означает, что олифрин замедляет работу реснитчатого эпителия? То есть ухудшается защита от вирусов? В таком случае, на ваш взгляд, можно ли мне сейчас применять олифрин, или лучше начать аквамарис плюс? он же тоже заживляет по идее. Спасибо
Клиент
Елена, также хотел спросить у вас совет, что из вышеперечисленного Вами будет наиболее эффективно в моем случае?
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Олифрин: слизистая носа покрыта ворсинками, которые в нормальном состоянии постоянно движутся и удаляют инородные частицы из носа. Слизистая похожа на коврик. Представьте, что вы на свой домашний коврик полили растительным маслом.... то же будет в носу.
Олифрин лучше использовать совместно с солевыми растворами: на очищенный нос пшикнуть Олифрин, через минут 30- 40 , смыть остатки Аквамарис плюс
Клиент
Елена, понятно. То есть сначала олифрин, а потом уже аквамарис плюс через 40 минут.
Но в целом, можно и одним аква марис плюс пользоваться, он же тоже заживляет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно и одним Аквамарис плюс
Клиент
Елена, добрый день. Попробовал аква марис плюс, от него ещё больше закладывало нос и увеличивался отёка аж ухо начало закладывать. Посему так? Я думал наоборот, что от аква марис плюс отек должен уменьшатся. Олифрин в этом плане лучше. Но когда его брызгаю начинает образовываться слизь и хочется высморкаться. Нужно ли сморкаться, или тогда весь олифрин выйдет вместе со слизью? Также я пока , видимо, приболел и без отривина не справиться. С утра много слизи с прожилками крови (из носа) стекает в горло. Сколько дней и сколько раз в день можно брызгать при болезни? Его нужно брызгать до олифрина , или после? И все же хочется ещё пользоваться аква марис плюс, но почему от него закладывает нос ещё больше и увеличивается отек мне непонятно. Спасибо
ЛОР
Здравствуйте, Александр! Если сильно сохнет в носу и образуются корки, то Вы можете использовать олифрин, он хорошо увлажняет нос. Так же можно капать персиковое или абрикосовое масло(косметическое) в нос по половине пипетк. 2 раза в день.
В целом, это позволит улучшить состояние слизистой, если в дальнейшем планируете операцию по исправлению носовой перегородки. А перегородку конечно исправить нужно, если есть сильное искривление. Так как длительно использовать любые спреи, в том числе и глюкокортикостероидные не очень хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, планирую операцию, но только когда стабилизируется ситуация с ковид. Опасен попадать в стационар сейчас. Хоть я и болел и привит, пока не ясно, как будет вести себя омикрон. А болел я «легко», но мне этого хватило, до сих пор постковид. Скажите, пожалуйста, можно ли вместо олифрина использовать аква марис плюс, или он хуже ? Спасибо
Клиент
Татьяна, добрый день. Попробовал аква марис плюс, от него ещё больше закладывало нос и увеличивался отёка аж ухо начало закладывать. Посему так? Я думал наоборот, что от аква марис плюс отек должен уменьшатся. Олифрин в этом плане лучше. Но когда его брызгаю начинает образовываться слизь и хочется высморкаться. Нужно ли сморкаться, или тогда весь олифрин выйдет вместе со слизью? Также я пока , видимо, приболел и без отривина не справиться. С утра много слизи с прожилками крови (из носа) стекает в горло. Сколько дней и сколько раз в день можно брызгать при болезни? Его нужно брызгать до олифрина , или после? И все же хочется ещё пользоваться аква марис плюс, но почему от него закладывает нос ещё больше и увеличивается отек мне непонятно. Спасибо
ЛОР
Александр, я бы Вам порекомендовала обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Возможно есть синусит. А так же, можно сдать риноцитограмму, которая покажет нет ли аллергического ринита.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо. Только я все же хотел сделать кт чуть позже, я только привился от гриппа, плюс мало антител от ковид, не хочется лишний раз идти в мёд учреждение.
Скажите, пожалуйста, почему может отекать слизистая от аква марис плюс ? Раз так должно быть ?
ЛОР
Александр, тоже загадка) но надо исключить синусит . А может есть аллергия на компоненты этих препаратов.
Клиент
Татьяна, у меня часто отек после солевых растворов. Хотя аллергии нет ни на что вроде бы. Непонятно почему от аква марис закладывает нос