Вакцина лайт

Здравствуйте. Собираюсь привиться спутником лайт, но побаиваюсь. Год назад переболела коронавирусом, и уже в течении года поднимается температура до 37-37,2 в течении дня. Анализы все в норме, только понижен гемоглобин и ферритин. Стоит ли делать прививку?

Принятый ответ

Здравствуйте, если анализы в норме, то спокойно можно вакцинироваться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хуршидбек, анализы прикрепила

Анализы хорошие, спокойно можно вакцинироваться.
Есть железодефицитная анемия, необходимо начать приём препарата железа: Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок - основные источники железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хуршидбек, спасибо. А то что поднимается температура уже в течении года, не будет хуже от вакцины, все таки непростая вакцина?

Нет, не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Хуршидбек, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Формально противопоказаний нет, прививаться можно.
Но обязательно перед прививкой нужно сдать общий анализ крови и пройти осмотр у терапевта, для выявления возможных противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей, здравствуйте, анализы прикрепила

Анализы в целом хорошие. есть легкая железодефицитная анемия и небольшой дефицит витамина д3. Рекомендую восполнить препаратами железа. Можно Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день- 3 месяца. Аквадетрим 2000 МЕ (4 капли)- весь зимний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей, спасибо. Принимаю детримакс по 7 капель в день, феррум лек по 1 таб в день

Их тоже можно, это препараты аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей, спасибо. А как узнать по этим анализам какая свёртываемость крови, тромбы есть или нет? Можно как то узнать?

По этим никак. Для оценки работы системы гемостаза нужен анализ на развернутую коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно, вы можете вакцинироваться

Принятый ответ

Да, конечно, можно ставить вакцину

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь. Рекомендую привиться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил, здравствуйте, прикрепила анализы, которые сдавала

При таких анализах можно прививаться. Недостаток витамина Д, следует принимать препараты витамина Д. Рекомендую консультацию эндокринолога по щитовидной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил, у эндокринолога была, ничего не сказала, все вроде в норме

Тиреотропный гормон в 3 раза ниже нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Михаил, спасибо

Здравствуйте. Прививку делать можно. Но нужно восполнить дефицит железа и витамина Д. Принимать препараты железа (сорбифер, мальтофер) 100 мг 2 раза в день 1-2 месяца, витамин Д 7000 ед 1 месяц, затем 2000 ед/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталья, принимаю детримакс по 7 капель в день, феррум лек по 1 таб в день

Хорошо. Нужно продолжить принимать

Здравствуйте!
Вакцинироваться с такими показателями крови можно.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, да, с гинекологией были проблемы, сейчас лечусь

Можно лечиться, этим Вы будете влиять на причину анемии. Для прививки все вышеуказанное не является препятствием

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, а то что температура поднимается?

Она поднимается уже год у Вас. При нормальных анализах ВОЗ рекомендует считать такую температуру нормой.
Сдайте дополнительно кровь на вич инфекцию, если ранее не сдавали - это для поиска причин гипертермии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, в августе делала операцию и сдавала все анализы на ВИЧ, гепатит и т.д., все в норме

Тогда это нормально такая температура. Соотвественно не противопоказание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анна, спасибо

Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).