Закрытый перелом лучевой

Здравствуйте! Ребенок 5 лет. 17.11.21 прелом левой лучевой кости. На снимке смещения практически не видно (как оказалось позже, снимок сделан неправильно). Наложен гипс. Спустя 3 нелели после снятия гипса на контрольном снимке есть смещение около 12 градусов. Промежуточные снимки не были назначены. Направлены в областную на консультацию ортопеда. Там сделали свой снимок. Диагноз: неправильносрастающийся перелом левой лучевой кости в нижней трети. Учитывая давность травмы, возраст ребенка, хар-р смещения и степень консолицации перелома оперативное лечение в настоящее время не показано. Рекомендации: продолжить иммобилизацию в ортезе съемно до 1 мес. контрольный снимок через 1 мес скажите пожалуйста, действительно ли не требуется операции? Снимки прилагаю.

Здравствуйте, угол померял, он составляет 18 °, так оставлять нельзя, допустимое смещение у детей 10 °.

Виталий, хирургическое вмешательство требуется как можно скорее? нет смысла ждать и носить ортез 1 месяц?

Такие переломы хорошо вправляються закрыто и фиксируются спицей без всяких разрезов, по крайней мере я так делаю, под рентген контролем. Да могут быть трудности но это уже дело специалиста.
снимок с углами здесь посмотрите
https://doclvs.ru/partners/vrach/kons3.php

Операция отсроченная, время на дообследование анализы и заключение педиатра 7-10 дн терпит

Виталий, Спасибо за ответ. А степень консолидации тут уже не важна (4 недели)? Чем позже править, тем проблематичнее будет, я так понимаю? какие шансы нормально прооперировать спустя еще более 10 дней?

Принятый ответ

более 10 дн ненужно, чтобы получить результаты анализов к операции достоточно и 3х дней.
Конечно лучше сделать пораньше, но понятно что в условиях пандемии не все так просто, но кость все равно ломать, у деток она хрупкая, тем более по ломаному месту

Виталий, Спасибо!

Виталий, Нам говорят, что в 5 лет такое смещение лучше оставить с учетом срока в 4 недели. возможно не будет ограничение движения. мы уже не знаем как быть

В таком случае ответсвенность на докторах, все документы пусть отдают уже для прокурора