Консультация гинеколога /

Цервикометрия — вопрос №1777015

Добрый вечер.
Была на узи, беременность 22,5 недели. После запора было странное ощущение во влагалище, будто что-то чувствовалось, испугалась, что укорочение шейки. Забыла спросить закрыт ли зев, прикладываю фото цервикометрии, по снимкам что-то видно закрыт или нет?
Дома ничего не болит, после ходьбы начинает болеть сильно таз, на таком сроке возможно уже расхождение костей? Узи вен сделала, все в порядке.

Возраст: 37

Хронические болезни: Миома больших размеров

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По цервикометрии нормальная длина шейки матки , расширение зева до 1 см - норма, по фото - меньше см. Нет повода для беспокойства.
Рекомендую сделать узи лонного сочленения и попить препараты кальция 1гр в сутки месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ все хорошо, шейка длинная, расширения цервикального канала нет.
Нагрузка на кости таза уже есть, поэтому чувство дискомфорта может быть.
Где-то с 28 недели можно носить бандаж, для уменьшения нагрузки на таз, спину.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. А то, что после ходьбы сильные боли - не опасно? Когда дома в основном лежу, работа на удаленке. Стоит доехать до врача и обратно, потом с трудом и с распирающей болью по квартире передвигаюсь, полем снова все утихает. Ведь на таком сроке так рано?
Акушер, Гинеколог
Где именно боль?
Клиент
Екатерина Сергеевна, боли при ходьбе начинаются и после ходьбы по бокам от внешних половых губ, там где таз переходит в туловище.
Акушер, Гинеколог
Боли могут быть связаны с ростом матки, натяжением всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Если при этом нет кровянистых выделений, шейка длинная, угрозы такие боли не несут
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть боли ни внутри гле-то во влагалище, а будто кости или связки очень сильно. Может я всегда дома и очень мало двигаюсь? Никаких неприятных ощущений в животе, выделения как всегда, шейку меряю каждые 12-14 дней. Меня просто пугает, что на таком раннем сроке, и еще миома у меня большая
Акушер, Гинеколог
На таком раннем сроке матка растёт.
За миомой наблюдаем по УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейка у вас хорошая , закрытая . Расхождение костей может быть , необходимо сделать узи лонного сочленения. носите бандаж для снижения нагрузки .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо большое. А то, что после ходьбы сильные боли - не опасно? Когда дома в основном лежу, работа на удаленке. Стоит доехать до врача и обратно, потом с трудом и с распирающей болью по квартире передвигаюсь, полем снова все утихает. Ведь на таком сроке так рано?
Акушер, Гинеколог
Я бы не сказала что это рано . Срок уже хороший , матка с плодом уже выше пупка оказывает давление на тазовое кольцо , Если симфизит по узи исключите , значит боли связаны с ростом матки и связочного аппарата матки . При болях можно ношпу принять 2 таб или свечу папаверина в прямую кишку .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Признаков ИЦН у вас нет
Нет повода для переживаний
В коррекции и лечении вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А то, что после ходьбы сильные боли - не опасно? Когда дома в основном лежу, работа на удаленке. Стоит доехать до врача и обратно, потом с трудом и с распирающей болью по квартире передвигаюсь, полем снова все утихает. Ведь на таком сроке так рано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кости таза состоятельны?
Симфизмта нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Шейка у Вас прекрасная
Есть миома достаточно большая
Сейчас миоме будет непросто, тк будут передавливаться нервные окончания и может быть боль
Миому надо контролировать
Вам носить бандаж
Пить кальций , например Натекаль Д3 1таб 2 р в день до 36 нед беременности
Омега 1200мг
Витамин Д 3000ед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При болях можно ибупрофен 200 ( пол таблетки нурофена) до 3 таблеток в день

Ещё обязательно добавь магний
Магне В 2 таб 3 р в день всю беременность